13:20

"Напасть приказал голос Сталина": что известно о мужчине, избившем лопатой восьмилетнего мальчика

  1. Новости
Подозреваемый. Кадр видеозаписи пресс-службы регионального УМВД

Мужчина, задержанный за нападение на восьмилетнего мальчика, утверждает, что слышал голос Сталина, приказывающий ему убивать. Об этом "Клопс" сообщил источник в правоохранительных органах. 

49-летний подозреваемый был судим и пять лет лечился в психиатрической больнице. Уроженец посёлка Залесье Полесского района когда-то имел семью, у него есть взрослый сын. Мужчину дважды привлекали к ответственности за нападение на людей. Первый раз в 2000 году он несколько раз ударил знакомого, приревновав его к своей жене. В 2007 году он убил человека. Тогда обвиняемый и сообщил, что слышит голоса. Осуждённого признали невменяемым и перевели из СИЗО в психиатрическую больницу в пос. Прибрежный.

 Через пять лет пациента выпустили и определили в пансионат для инвалидов и пожилых людей в Полесском районе. Полтора года назад он покинул учреждение и переехал в Калининград. Мужчина жил на заброшенном заводе на берегу Преголи у Берлинского моста. Всё это время подозреваемый нигде не работал.

Когда его задержали сотрудники полиции, мужчина просил его расстрелять. Рассказывая о нападении на ребёнка, он пояснил, что раньше мальчики кидались в него яблоками и называли бомжом. Тогда он снова услышал голоса, которые приказали убить. Увидев ребёнка, он начал его преследовать. 

Мужчина напал на мальчика в четверг, 27 сентября. Второклассник шёл в школу, когда на территории СНТ "Чайка" на него накинулся неизвестный. У ребёнка отобрали мобильный телефон, самого малыша бросили в канаву. Региональный СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство малолетнего. 

Подозреваемого задержали 30 сентября. Он проживал на ул. Большой Окружной в полукилометре от места преступления.