16:10

Отправленный на принудительное лечение калининградец рассказал, за что убил подругу и напал на ребёнка

  1. Новости

Калининградец, избежавший уголовной ответственности за убийство подруги и напавший с лопатой на восьмилетнего ребёнка, подробно рассказал об этих преступлениях. В распоряжении "Клопс" появилось постановление Ленинградского суда, который направил мужчину на принудительное лечение. В документе перечислены доказательства вины мужчины, показания пострадавшего ребёнка и свидетелей, а также признания обвиняемого.

Трагедия в "Воднике"

Осенью 2017-го 49-летний Иван Ефимов (имя изменено) познакомился с женщиной по имени Ирина. Та бродяжничала, находя временный приют в СНТ. Как пояснил Ефимов, он не смог удовлетворить сексуальные требования подруги и в ярости набросился на неё с топором и ножом. Раненая женщина просила добить её, избавив от мучений. Ефимов дважды ударил её обухом по голове, обложил тело автопокрышками и поджёг. 

Позднее он показал следователям место преступления, рядом нашли орудия убийства — строительный нож и два топора. Несмотря на сложные экспертизы, личность убитой женщины установить не удалось.

Что рассказал мальчик 

В сентябре 2018-го Ефимов напал на восьмилетнего Серёжу (имя изменено). Мальчик шёл в школу. Около 13:00 он заметил, что за ним идёт незнакомый мужчина с лопатой в руке. Около тоннеля под окружной дорогой, ведущего от СНТ "Чайка" к СНТ "Лотос", мужчина ударил Серёжу по голове. Лёжа на земле, мальчик чувствовал, что неизвестный роется в его рюкзаке. 

Человек с лопатой молча бил Серёжу по лицу и голове, достал из его рюкзака телефон и оттащил ребёнка в кусты. Через некоторое время мальчик поднялся, поковылял к тротуару и там упал. Очнулся только в скорой.

Допросить Серёжу удалось сразу после ЧП. Несмотря на тяжёлые травмы, ребёнок хорошо запомнил моменты, связанные с нападением. Ефимов на суде пояснил, что мальчик назвал его бичом, за это ребёнок и был жестоко избит. 

Как нашли преступника

Найти логово Ефимова помог калининградец, который узнал мужчину по фотографиям. Тот обитал на заброшенной подстанции на территории ЗАО "Верхнепрегольский порт".  Летом 2018 года Т. заметил открытую дверь и кучу вещей. Ночевавший в помещении мужчина сказал, что его выгнала из дома жена. Позднее Т. показал следователям это место, там лежали вещи и лопата Ефимова.

Что известно о Ефимове

25 января 2019 года психиатры заключили, что Ефимов страдает хроническим психическим расстройством в форме "параноидальной шизофрении с непрерывными типом течения, без ремиссии". В документе указано, что в 2003 году он отбывал наказание в исправительной колонии, где и были установлены перечисленные диагнозы. Какое-то время Ефимов находился в больнице УФСИН.

В 2007 году Ефимов совершил тяжкое преступление и снова был признан невменяемым. С 2008 по 2013 годы он находился на принудительном лечении затем ему установили 2 группу инвалидности и определили в психоневрологический интернат, где Ефимов прожил более трёх лет. 

В 2016 и 2017 годах в связи с обострениями он снова лечился в стационаре. В 2017-м  Ефимов сбежал из интерната, после чего убил женщину и напал на ребёнка.