13:40

В Калининградской области под угрозой заражения АЧС оказался ещё один район

  1. Новости

В Правдинском районе обнаружили ещё один очаг вируса африканской чумы свиней (АЧС). Информация размещена на официальном сайте правительства Калининградской области.

Очаг выявили в посёлке Белкино Правдинского округа в личном подсобном хозяйстве. Поселение находится на границе с Озёрским районом. В зоне риска заражения АЧС оказались посёлки Короленково, Белинское, Опушки и Садовое. 

На территории округов действует карантинный режим. В целях борьбы с распространением вируса в личных подсобных хозяйствах пройдёт иммунизация животных против классической чумы и рожи свиней. Также в помещениях, где держат зверей, проведут санитарную обработку от насекомых-кровососов. Региональные власти усилят контроль над несанкционированной торговлей продукцией животного происхождения на территории округа. Сельскохозяйственные ярмарки и выставки запрещены. 

По итогам лабораторных исследований 6 июня 2018 года сотрудники регионального Россельхознадзора обнаружили вспышку африканской чумы свиней в Гвардейском районе. Спустя сутки правительство области ввело на территории района карантин. Позже вирус АЧС выявили ещё в Черняховском и Правдинском округах, из-за серьёзной угрозы в области пришлось отменить День балтийского поля. Глава региона Антон Алиханов призвал сотрудников полиции блокировать населённые пункты, в которых зафиксированы вспышки АЧС. По данным регионального минсельхоза, под угрозой АЧС находятся все районы области, в зоне риска — порядка 10000 свиней.