02:22

"Быстрее прыгайте и бегите": пассажиры аварийно приземлившегося в "Храброво" борта рассказали о посадке

  1. Новости
По салону самолёта "Аэрофлота", который аварийно приземлился в Калининграде 3 января, сразу после жёсткой посадки распространился дым. Об этом Клопс.Ru сообщил один из пассажиров лайнера.
 
"Перед вылетом из Москвы мы около часа просидели в ожидании, самолёт долго поливали. Сам полёт прошёл нормально, не было даже турбулентности, — объяснил Дмитрий. — На подлёте к Калининграду, когда самолёт стал снижать высоту, раздался первый толчок. Самолёт затрясся, крылья в разные стороны. Потом был второй, более резкий толчок, и самолёт упал на посадочную полосу носом, завалившись на левую турбину. Внутри салона пошёл дым".

Ни пожарных, ни скорой помощи

По словам Дмитрия, от неожиданности пассажиры не сразу пришли в себя. Ситуацию усугубило ещё и то, что на земле их после посадки никто не встретил.
 
"Несколько минут все молчали от шока. Стюардессы начали открывать аварийные выходы. Когда людей вывели, они 10-15 минут просто стояли под снегом и ждали: не было ни пожарных, ни машин скорой помощи", — подчеркнул мужчина.
 
Позднее к лайнеру всё же подъехали автобусы и забрали пассажиров в здание аэропорта. Однако проблемы на этом не закончились.
 
"Людей закрыли на втором этаже и около 40 минут не давали никакой информации о том, что произошло. У пассажиров с детьми даже началась паника. Затем принесли какие-то списки, пообещали выдать багаж после 5 утра".

Вопросы к экипажу

Дмитрий отмечает, что в чрезвычайной ситуации экипаж "Аэрофлота" действовал слаженно. Тем не менее несколько вопросов к командиру всё же есть.
 
"Экипаж вёл себя так, как и полагается при ЧС. Стюардессы открывали аварийные выходы. Правда, сразу после посадки пассажиров никто не попытался успокоить. Сам капитан ничего не говорил, и не было никаких кислородных масок. А на борту были маленькие дети, буквально 2-3 года", — уточнил пассажир.
 
По его словам, после эвакуации все вели себя спокойно, за исключением одного мужчины. Уже в зале аэропорта он начал кричать на сотрудников. По словам молодого человека, дебошир был пьян.
 
 
 
Информацию о том, что сильной паники на борту не было, подтверждает ещё одна пассажирка самолёта, с которой побеседовало издание.
 
"Детей было много, они плакали. Взрослые волновались, конечно, но не сильно. Один дядька ругался и дебоширил", — отметила Мария.
 
Девушка не запомнила, что конкретно делал экипаж во время тряски, зато смогла рассказать о действиях во время приземления.
 
"Мы уже остановились, и стюардесса сказала: "Эвакуэйшен". А потом всех начали торопить. Говорили: "Быстрее прыгайте, бегите". Тут все и засветились, заторопились. Кто-то личные вещи с самолёта не успел забрал. Багаж получили, но всё очень долго и неорганизованно", — заявила девушка.
 
Мария прилетела в Калининград к сестре из Красноярска. Дома у родственницы она смогла оказаться только спустя несколько часов.
 
"Страшно было очень. Одна мысль была: "Слава богу, что все живы", — добавила девушка. — Не думала, что всё так серьёзно! Что могли погибнуть. Чудо, что не загорелся двигатель".
 
Напомним, самолёт Аэрофлота совершил аварийную посадку в аэропорту "Храброво" во вторник, 3 января, в 22:55. Из 167 находившихся на борту пассажиров никто не пострадал.