В этом сезоне новогодние украшения подорожали на 5-15%. Об этом сообщает «Business FM Калининград».
В 2024-м на покупку 30 шаров, 10 ёлочных игрушек, дождика, мишуры и гирлянд нужно было потратить минимум 2,5 тысячи рублей. В 2025-м праздничный набор подорожал до трёх тысяч рублей.
«Конечно, за год инфляция есть — 10-15%. <...> Но на топовые игрушки мы стараемся держать цены прошлого года. А то, что касается трендов, то я лично наблюдаю два основных тренда украшения ёлки. Первое — это советская тематика. Всё, что связано с персонажами сказок, советских мультиков, от Чебурашки, Гены до всевозможных космонавтов, а также шишки. <...> А вторая — более современная история, более стилёвая, я бы, наверное, даже сказала — это прозрачные ёлки-сосульки. Вся ёлка увешивается разными размерами сосулек. Какие-то бусы прозрачные, то есть такая воздушная, хрустальная», — отметила владелица магазинов Hommy Ольга Калашникова.
По словам директора цветочной сети «Протея» Кристины Даровских, отечественный ассортимент новогодних украшений подорожал на 5-10%. При этом большую часть рынка (90%) составляют импортные товары.
В магазинах Калининграда уже в середине октября начали выставлять новогодние украшения. Какие современные тренды стоит учитывать при подготовке дома к празднику, рассказали дизайнеры.