17:19

Калининградским школьникам стали приходить сообщения с предложением совершить теракт

  1. Калининград

В Калининградской области школьники начали получать сообщения с предложением совершить теракт. Об этом «Клопс» рассказал источник, знакомый с ситуацией, информацию прокомментировать в региональном правительстве. 

Текст СМС такой: «Здравствуй. Есть работа для тебя. Ты, наверное, слышал о теракте в «Крокус Сити Холле», я знаю, что ты живёшь в Калининграде, и знаю твой адрес. Плачу 700 тысяч, координаты скину, когда согласишься. Будет предоплата 50 тысяч». 

Власти Калининградской области просят тех, кто получил подобные сообщения, сразу сообщать об этом в правоохранительные органы. 

«Сделать это можно через телефон «112». Просим ни в коем случае не поддаваться на подобные провокации, провести беседу с детьми. Каждый должен понимать, что подобные преступные действия неминуемо повлекут за собой суровое наказание», — заявил руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков.    

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина рекомендует школьникам сразу же блокировать номер, с которого идут сообщения. Мизулина отмечает, что все эти номера зарегистрированы на Украине.

В пятницу, 22 марта в московском «Крокус Сити Холле» террористы расстреляли людей, пришедших на концерт группы «Пикник» и подожгли здание.