13:11

«Тихий, добрый человек»: что говорят друзья и знакомые об осуждённом за изнасилование мальчиков

  1. Статьи
0:00
/
4:36
«Тихий, добрый человек»: что говорят друзья и знакомые об осуждённом за изнасилование мальчиков - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининградской области огласили приговор 34-летнему мужчине, который надругался над 13-ю мальчиками. Он проведёт за решёткой 14 с половиной лет. «Клопс» разбирался, что известно об осуждённом.

Работа и хобби 

Владимир (имя изменено) жил в Гурьевском районе. По данным источника  «Клопс», молодой человек трудился дорожным рабочим на одном из транспортных предприятий. 

В соцсетях Владимир в последний раз появлялся в феврале прошлого года. На его страницах «ВКонтакте» и Instagram — новости из жизни благотворительного центра, с которым он сотрудничал в качестве волонтёра, перепосты заметок о помощи детям и фото кота Васи. В альбомах — фотографии города, детей, много снимков с городских мероприятий. В подписках — ничего криминального: калининградские новостные паблики, странички, посвящённые рэпу, юмору, любви и творческим деятелям.  

Помимо фотографии, Владимир увлекался звукорежиссурой и съёмками видеоклипов. С 2017 года он присоединился к музыкальному проекту, в котором, судя по снимкам, участвовали мальчики-подростки. Кто-то из них писал тексты и музыку, кто-то — биты. Видеоклипы, в которых снимались в том числе и дети, выкладывали на YouTube-канал проекта. 

Что говорят друзья 

«ВКонтакте» у Владимира около 300 друзей. Люди на разговор идут неохотно, многие не ответили вовсе.  

«Последний раз мы общались лет шесть назад. До этого мы года два с ним переписывались в интернете, вместе играли в компьютерные игры. Он был нормальным, хорошим человеком. Но в интернете он может быть одним, а в жизни другим», — говорит Алексей (имя изменено). 

Галина в соцсетях позиционирует себя как юрист и актриса. О том, что Владимира обвиняют в надругательстве над детьми, она ничего не слышала. «И слышать не хочу. С Владимиром встречалась пару раз, когда от театра показывали деткам в Детской областной больнице постановки. В то, что он мог изнасиловать несовершеннолетних, не верю», — признаётся Галина.  

Ангелина (имя изменено), знавшая Владимира в детстве, описывает его как человека, не проявлявшего агрессии.  

В то время он был тихий, добрый, никогда никого не обидит. Даже не верится в это…», — говорит девушка.

«С Владимиром не особо знакома, видела его буквально пару раз на общественных мероприятиях. О скандале услышала сегодня. Мне Владимир казался адекватным человеком», — вспоминает Юлия. 

При чём тут «Верю в чудо»

На странице «ВКонтакте» Владимир указал в качестве места работы благотворительный центр «Верю в чудо».

Руководитель «Верю в чудо» София Лагутинская рассказала, что у Владимира есть личное дело волонтёра, вся документация в порядке. В пресс-релизе, который организация разместила «ВКонтакте» 21 июля в 11:44 , указано, что мужчина был «нерегулярным волонтёром» и что личное дело есть у регулярных помощников. 

Позже центр опубликовал ещё один релиз. В нём говорится, что Владимир был творческим волонтёром с конца 2012 года по 2014 -й, но не являлся сотрудником БЦ. Спустя год Владимир вернулся в качестве фотографа на мероприятия — волонтёра pro bono. Так называют  безвозмездную профессиональную помощь.

«Мы провели проверку всех проектов и регламентов работы волонтёров, чтобы предотвратить появление любых ситуаций по неправомерным действиям. Нам очень жаль, что так произошло, но ещё раз сообщаем, что наш благотворительный центр не имеет отношения к данному делу», — заявила София Лагутинская.

Дело

Как установило следствие, свои преступления Владимир совершил с января 2018-го по февраль 2020-го. Зимой прошлого года один из мальчиков рассказал о происходящем родителям. 

Мужчина надругался над 13-ю мальчиками не старше 12 лет. Оперативники установили, что с одним из потерпевших осуждённый совершил акт мужеложества. Владимир поддерживал с детьми дружеские отношения, приглашал к себе домой, предлагая поиграть в компьютер. 

На стадии предварительного следствия и в суде вину в совершённых преступлениях мужчина признал в полном объёме», — подчеркнули в СК.

Приговор Владимиру вынесли 2 июля. Мужчина признан виновным в совершении 25 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Мужеложество и иные действия сексуального характера, совершённые с использованием беспомощного состояния потерпевших, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»). Адвокат осужденного подал апелляционную жалобу. 16 июля суд принял её к рассмотрению. Возражения принимаются до середины августа.