14:06

В Калининграде волонтёр благотворительного центра надругался над 13-ю мальчиками

  1. Новости
В Калининграде волонтёр благотворительного центра надругался над 13-ю мальчиками - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

В Калининградской области житель Гурьевского района признан виновным в надругательстве над 13-ю мальчиками. Об этом сообщает пресс-служба регионального СК в среду, 21 июля. 

По информации источников в правоохранительных органах, осуждённый являлся волонтёром благотворительного цента «Верю в чудо» и работал фотографом на мероприятиях.

По версии следствия, 34-летний мужчина с января 2018-го по февраль 2020 года, «установив с тринадцатью малолетними мальчиками доверительные отношения, неоднократно совершал в отношении них иные действия сексуального характера. Эти действия квалифицированы как насильственные, поскольку в силу малолетнего возраста (все дети были не старше 12-ти лет), потерпевшие не могли понимать фактический характер и общественную опасность совершаемых в отношении них действий, то есть находились в беспомощном состоянии».

Оперативники установили, что с одним из потерпевших осуждённый совершил акт мужеложства. Со всеми детьми мужчина поддерживал дружеские отношения, приглашал к себе домой, предлагая поиграть в компьютер. Лишь в феврале 2020 года один из мальчиков рассказал о происходящем родителям. 

На стадии предварительного следствия и в суде вину в совершённых преступлениях мужчина признал в полном объёме», — подчеркнули в СК.

«На основании собранных доказательств: допросов свидетелей и потерпевших, проверок показаний, заключений комиссионных судебно-психиатрических экспертиз, иных следственных и процессуальных действий, Гурьевским районным судом постановлен обвинительный приговор». 

Мужчина признан виновным в совершении 25 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Мужеложство и иные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевших, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на 14 лет 6 месяцев в колонии строгого режима и дополнительное наказание: 1 год 9 месяцев ограничения свободы, где действуют следующие правила: не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без разрешения специализированного государственного органа. 

Приговор в законную силу не вступил.

В среду стало известно, что волонтёр благотворительного центра подозревается в изнасиловании детей. Сотрудники заявили об отсутствии со стороны подопечных жалоб на мужчину, который был фотографом на мероприятиях.