16:45

80-летняя обманщица уводила детей к сыну-педофилу: как научить ребёнка постоять за себя

  1. Статьи
80-летняя обманщица уводила детей к сыну-педофилу: как научить ребёнка постоять за себя - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

Пьяный житель Зеленоградска схватил и поцеловал шестилетку — за это мужчину приговорили к 12 с половиной годам заключения. Можно ли научить школьника дать отпор извращенцу? «Клопс» попытался найти ответ.

Научить не соблазняться

Пристающий к ребёнку на улице незнакомец попытается любыми способами войти в контакт, рассказывает калининградский психолог Евгений Ипатов. Для этого есть масса способов:

«Мои коллеги-психологи проводили эксперимент: незнакомый мужчина подходил к ребятам на детских площадках сначала с конфетами, а затем с собачкой — предлагал погладить. Результаты достаточно страшные: 80% детей уходили с ним».

Взрослые интуитивно могут распознать намерения собеседника, у детей подобный сканер появляется примерно в десять лет. «Там уже такой защитный механизм, грубо говоря: «Ты что, маньяк что ли какой-то?». Они с опаской относятся к предложениям от незнакомцев», — до этого возраста всё зависит от позиции родителей.

Когда родственники запугивают историями о маньяках, ребёнок становится боязливым. Но в неприятные ситуации попадают и трусишки, и смельчаки.

Бихевиористы (специалисты, изучающие поведение — ред.) говорят: чтобы выработать рефлекс, нужен 21 день. Столько времени нужно потратить, чтобы ребёнок понял, что конфеты и чужие животные могут нести угрозы.

Чем чаще родители разговаривают о таком с ребёнком, тем быстрее он сориентируется в опасной ситуации — считает руководитель школы детской безопасности ПСО «Запад» Анастасия Предеина: «Это должны быть реальные истории, о которых пишут в интернете и говорят по телевизору. Это правда: дети пропадают».

Предостережения взрослых дети понимают уже с четырёх лет. Мама и папа должны объяснить: прежде чем сделать что-то и куда-то уйти, нужно получить разрешение. «Важно, чтобы это не разрушало базовое доверие к миру. Да, есть в мире опасности, но не все люди плохие», — подчёркивает психолог. 

Борьба с клише

С пятилетнего возраста любой ребёнок должен знать наизусть мобильный номер хотя бы одного своего родителя, настаивает волонтёр Анастасия Предеина. Это необходимо на случай, если смартфон разрядился или остался дома, а помочь могут только прохожие. Здесь тоже есть тонкости.

Негодяй — это не беззубый пират, а кто угодно

«Любой прохожий для нас — «негодяй». Мы всегда говорим, что негодяй — это не беззубый пират, а кто угодно: мужчина или женщина. Почему-то в сознание детей закладывается, что маньяками чаще становятся мужчины. Говорить так некорректно. В Екатеринбурге, например, в том году 80-летняя бабушка просила детей помочь довести её до дома, а сама уводила к преступнику-сыну», — Анастасия Предеина добавляет, что безопаснее всего обратиться к прохожему с ребёнком.

80-летняя обманщица уводила детей к сыну-педофилу: как научить ребёнка постоять за себя - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

«Если ребёнок потерялся в торговом центре, то безопасными будут полицейские или сотрудники: продавец, кассир, охранник. Как выглядит последний, детям нужно объяснять. Кто-то до сих пор считает, что это чувак в чёрной форме с рацией и дубинкой. Таких уже нет лет десять, это клише. Они, как правило, в деловых костюмах — мужчины и женщины», — объясняет Предеина.

Специалист рассказывает, что преступники подкупают детей гаджетами, действуют через сеть. «Я спрашиваю ребят: у кого открытые аккаунты в соцсетях, для каких целей? А они отвечают, что хотят больше подписчиков», — эти вещи должны отслеживать родители.

Вот некоторые из лайфхаков, которые помогают контролировать действия ребёнка в интернете.

  • Установка «детского фильтра» в антивирусах (блокирует нежелательные сайты и соцсети),
  • Установка GPS-трекера на телефоне (мониторит количество времени в сети и установленные на смартфоне приложения),
  • Просмотр истории браузера (помнит всё, что делал пользователь в интернете),
  • Настройка домашнего роутера (ограничение времени подключения устройства к интернету, просмотр истории).

«В профиле ребёнка не должно быть фотографии в полный рост. Она должна быть в профиль, издалека, размытая», — считает специалист ПСО «Запад».

Бей, беги, кричи, круши

Когда к школьнику подходит незнакомец и сообщает, что «маме плохо, нужно уйти с площадки и сесть в машину», надо сказать твёрдое «нет». «Именно для этих ситуаций в семье должны быть кодовые пароли, номера телефонов», — говорит Анастасия Предеина.

Когда школьник начинает кричать и привлекать к себе внимание, преступник «теряется и отстаёт от неудобной для противоправного действия жертвы». По словам Анастасии Предеиной, подойдут самые радикальные способы: кусать обидчика за руки, валиться на землю, кидаться камнями в машины, витрины и окна — так окружающие заметят неладное и вмешаются.

«Я читал про случай, когда шестилетний мальчик сам по себе гулял во дворе — мама только иногда смотрела из окна. Благо, прохожие взрослые увидели, что мужчина его куда-то тянет. Всё благодаря тому, что ребёнок сопротивлялся и привлекал к себе внимание», — говорит психолог Ипатов.

В экстренной ситуации ребёнок должен справиться со своим страхом и включить критическое мышление, говорит психолог Евгений Ипатов. Очень много ситуаций, когда дети теряют волю и преступник берёт на себя ответственность за дальнейшее. 

А если научить драться?

Навыки самообороны могут спасти жизнь в экстренной ситуации, говорит тренер по тайскому боксу Алексей Старчук: «Недавно одна мама привела семилетнего сына, которого задирают парни из школы — они старше и покрупнее, объединяются в шайки». 

Учить давать сдачи детей можно с пяти-шести. «Начинающие боятся ударов, боли. Бывает и так: на тренировках ребёнок хорошо работает и выполняет все указания, а перед боем на соревнованиях каменеет, ничего не может сделать. Это может сыграть роль в реальной жизни, поэтому всё надо доводить до автоматизма. Допустим, когда схватили за плечо или куртку, он быстро бы реагировал».

Что можно сделать, если преступник другой весовой категории? Как минимум ударить по одной из трёх чувствительных зон: глазам, горлу или паху — и убежать.

80-летняя обманщица уводила детей к сыну-педофилу: как научить ребёнка постоять за себя - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

О перцовых баллончиках и электрошокерах

Подобные средства защиты относятся к категории оружия и спецсредств, а значит, покупать и применять их могут только совершеннолетние — рассказывает калининградский адвокат Антон Самоха.

Для родителей, которые заботливо положили в сумку сыну или дочери пару баллончиков или шокер-фонарик, Уголовный и Административный кодекс не предусматривают наказания. Другое дело — огнестрельное оружие или пневматика. 

«Ситуаций, когда самооборона граничила с нападением, много — большинство из них не в пользу защищавшихся. В таких случаях необходимо определить, была ли оборона соразмерна нападению. Например, мог ли убежать защищавшийся или позвать на помощь», — зачастую оправдаться трудно, говорит юрист.

Не поздоровится и магазину, в котором подростку продали такой товар — придётся заплатить штраф от 30 до 40 тысяч рублей.

Мы писали, как девушке отбиться от пьяного обидчика в парке. В Калининграде волонтёры провели эксперимент по «похищению» детей. Пойти с незнакомцем оказалась готова половина малышей.