11:17

"Шла вечером по парку, а он вскочил с лавки — и за мной": как девушке отбиться от пьяного обидчика

  1. Статьи
"Шла вечером по парку, а он вскочил с лавки — и за мной": как девушке отбиться от пьяного обидчика - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В темноте или средь бела дня, в короткой юбке или в спортивных штанах — калининградки, увы, не застрахованы от воров, хулиганов и насильников. "Клопс" разбирался, как можно защититься.

На днях вечером я возвращалась с тренировки через парк у первой гимназии, который в народе называют Шервудом. Красное лицо, собранные в хвост волосы, объёмная толстовка, джинсы и кроссовки — не сказать, что вид у меня был привлекательный. 

С лавки вдруг поднялся пьяный мужчина. Отпуская сальные фразочки, он начал двигаться на меня, протягивая руки. Я оттолкнула его, мужик не стал меня преследовать.  

После этого случая я задумалась: а что вообще делать девушке в таких случаях? Поговорила с тренером по самообороне, психологом и полицейским. Эксперты рассказали, как защититься, если ты не имеешь чёрный пояс по карате, разряд по бегу и не носишь в кармане ручку из арсенала "людей в чёрном", чтобы напавший забыл, что от тебя хотел.

Бдительность, дистанция и уязвимые места

Инструктор по самообороне Илья Таскин советует девушкам не ходить в темноте поодиночке и приводит несколько обязательных навыков. Первый из них — бдительность.

Когда мы водим автомобиль, то в экстренной ситуации способны резко принимать решения. Мы одновременно спокойны, но бдительны. Так должно быть всегда. Люди часто говорят: "Преступник возник из ниоткуда". На самом деле, возможно, он вёл вас минут 20. Вы должны смотреть по сторонам хотя бы иногда и оценивать обстановку. 

Второй навык — контроль дистанции. У человека есть личное пространство, это расстояние вытянутой руки — предел, за который незнакомцы вторгаться не могут.

Если кто-то вторгается в вашу дистанцию, вы должны крикнуть: "Не приближайся ко мне!" Так мы выражаем агрессию, он подумает: "А девочка — крепкий орешек, не хочу с ней возиться".

Кричите и привлекайте внимание окружающих к тому, что происходит. Это будет напрягать обидчика. Наиболее уязвимые места на теле человека: гениталии, горло, глаза.

Если у вас нет специфической подготовки, вероятность того, что вы будете сопротивляться и что-то сделаете, крайне мала. Если руки свободны, нужно надавить на глаза, ударить в горло или в пах. Если вас хотят силком поцеловать, кусайте губы, щёки и уши. Если мужчина пьян, он не почувствует ударов. Нужно бить в челюсть кулаком или локтем, чтобы его отключить.

Чтобы повысить шансы защититься в критической ситуации, нужно тренироваться и носить с собой спецсредства.

Например, перцовый баллончик — великолепная вещь. Достаточно натренироваться его быстро доставать и использовать. Он воздействует серьёзно и спасает от мерзавцев.

"Шла вечером по парку, а он вскочил с лавки — и за мной": как девушке отбиться от пьяного обидчика - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Беги, кричи и сыграй с эмоциями

Психоаналитик Алексей Хидоятов советует убегать от преступника, если есть возможность.

С пьяными и невменяемыми лучше бесед не вести, максимально отдаляться, бочком-бочком — и убежать. Это идеальный вариант.

Чтобы не стать жертвой, нужно быть зрелой личностью, которая несёт ответственность за свою жизнь.

Если я не разговариваю, как испуганный ребёнок, а говорю, как взрослая женщина, то я не становлюсь жертвой. Даже если миниатюрная девушка начнёт говорить серьёзным, жёстким тоном, это работает. Важно не встревать в разборки, а отстаивать границы, где женщина может сказать: "Нет, я не хочу, мне не нужен попутчик, отвали".

В каких-то моментах можно сыграть на чувствах и сказать: "Хочешь поговорить? Вон там меня муж вэдэвэшник (или папа подполковник) встречают, пойдём со мной". Но в таких случаях должна быть уверенность и возможность кому-то позвонить, чтобы встретили.

Людей, которые не в себе, нельзя провоцировать. Если нет возможности сбежать, лучше попробовать манипулировать. Как вариант — идти на контакт: "Привет, а я тебя не боюсь. А у меня брат такой, как ты, очень похож. Хочешь, я тебя с ним познакомлю?"

Нужно попробовать поговорить с нападающим на равных. Если человек распускает руки, то просить не трогать, кричать и звать на помощь.

Если вы в критической ситуации не можете закричать и оказались в ступоре, то нужно начать глубоко дышать, оглядеться, постараться максимально почувствовать руки и ноги. После этого можно уже совершать действия. Точно не стоит разговаривать с преступником дрожащим голосом.

Самый лучший выход — вести себя не так, как привыкли хулиганы. Они знают, что при первом: "Эй, слышь, иди сюда", — человек зажимается и боится. Вступайте в диалог — взрослые не боятся, когда один на другого накричал.

Для женщин есть хорошая рекомендация: найдите образ героини, которая очень сильная, самостоятельная и вам нравится. И максимально подстройтесь под этот образ. Вы должны в этот момент почувствовать себя ей, себе верить. Это поможет отстаивать свои границы.

"Шла вечером по парку, а он вскочил с лавки — и за мной": как девушке отбиться от пьяного обидчика - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Сразу сообщить в полицию

Как рассказал сотрудник пресс-службы регионального УМВД Николай Скиба, если на вас напали, в полицию нужно сообщать сразу же. 

Бывает, что человек успевает домой вернуться, позвонить друзьям. Иногда сообщают через неделю, тогда нарушителей сложнее найти. Если вы считаете, что произошедшее с вами незаконно, сообщайте — будет проведена проверка.

Телефоны дежурной части — 02 или 102.

"Шла вечером по парку, а он вскочил с лавки — и за мной": как девушке отбиться от пьяного обидчика - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде 45-летняя женщина получила удар ножом, заступившись за знакомого, когда на них в парке напали хулиганы. В парке "Балтийский" рецидивист изнасиловал женщину, напав на неё с ножом.