14:02

"Пойти с незнакомцем готова половина детей": калининградские волонтёры — об итогах эксперимента

  1. Объяснения
"Пойти с незнакомцем готова половина детей": калининградские волонтёры — об итогах эксперимента - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Светлом провели эксперимент по "похищению" детей, результат оказался неутешительным: уйти с незнакомыми людьми согласились четверо из десяти. Зачем проводилась акция, "Клопс" рассказала волонтёр ПСО "Запад" Екатерина Преснякова в понедельник, 2 марта.

"До эксперимента мы проводили в третьем-четвёртом классах урок, посвящённый личной безопасности: уходить с незнакомцами нельзя, что бы те ни говорили. К сожалению, доверчивые школьники нашлись", — рассказала Преснякова. 

По наблюдениям волонтёров, дети не ведутся на обещания показать игрушку, отвести в интересное место. Настороженность вызывает и предложение "угостить конфеткой"

"Но если ребёнку сказать, что где-то его ждут мама или папа, он легко соглашается пойти. Один мальчик не только ушёл с незнакомой тётей, но и сел в её машину", — добавила волонтёр. 

 Екатерина Преснякова уверена, что детей обмануть легко. Малыши думают, что преступника видно издалека. 

"Обычно дети считают, что насильник — это такой зловещий дядя в тёмном плаще. Они не готовы к тому, что в роли злоумышленника может выступать и тётя с ребёнком, и добродушный старик", — замечает Екатерина. 

Подобный эксперимент ПСО "Запад" проводил впервые и собирается продолжать до лета в других муниципалитетах.

"В ближайшее время хотим проверить, как будут себя вести дети, которые остались дома одни. Откроют ли они дверь незнакомцу или нет", — поделилась Преснякова. 

Как и в каком возрасте стоит учить малышей правилам личной безопасности, "Клопс" рассказал психолог. Что делать, если ребёнок пострадал от сексуального насилия, можно почитать здесь.