12:43

Дядя с конфетами: калининградский психолог рассказала, как уберечь детей от насилия

  1. Новости
Дядя с конфетами: калининградский психолог рассказала, как уберечь детей от насилия - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Гурьевске 57-летний приезжий из Украины конфетами заманил четырёхлетнюю девочку в свою квартиру и совершил развратные действия. Как и в каком возрасте стоит учить ребёнка правилам личной безопасности, “Клопс” рассказала практикующий психолог Евгения Одегова. 

1. Воспитывать в атмосфере доверия

"Если ребёнок готов пойти с чужим человеком куда-то, значит, у него нет представления о том, что взрослому можно возражать и спорить с ним. Значит, он не свободен в своих проявлениях и не может говорить "нет". Я ни в коем случае не говорю о том, что надо пестовать детей, но формировать уважительное отношение к личности ребёнка и его интересам и мнению необходимо с самого раннего возраста.

Ребёнок должен знать, что, даже если случится самое страшное, он может рассказать об этом одному из родителей. Если он приносит двойку из школы — не надо первым делом хвататься за сердце или начинать отчитывать. Важно спокойно выслушать, расспросить об эмоциональном состоянии, потом узнать, как он планирует исправить эту ситуацию. Такая культура общения формируется годами".

2. Научить сомневаться во взрослых

"Рассказывать о том, что чужие люди могут представлять угрозу, можно уже с трёх лет, так как до этого возраста ребёнок обычно постоянно находится с родителями. Детям важно объяснить, что бывают люди больные, озлобленные, которые могут их куда-нибудь увести. Внушите ребёнку, что уходить, выполнять какие-то поручения незнакомых людей они могут только с вашего разрешения".  

3. Рассказать о неприкосновенности тела 

"Совершить развратные действия может не только посторонний человек, но и хорошо знакомый ребёнку взрослый или ровесник. Говорить о неприкосновенности тела надо простым и доступным языком.  Ребёнку можно сказать, показывая на его интимные места, что это — только его и никто из взрослых и детей не имеет права смотреть или трогать. А если такое происходит или кто-то просит о таком, ребёнок должен обязательно рассказать родителям. Не надо запугивать — попросите сообщать даже в том случае, если это был друг семьи, родственник, учитель, врач или друг".

Что делать если ребёнок пострадал от сексуального насилия, можно прочитать здесь