18:33

Сериалы, обмороки и доставка хлеба за тысячу: как семьи Калининграда боролись с COVID-19, часть 4

  1. Статьи

"Клопс" продолжает собирать истории калининградцев, перенёсших COVID-19 всей семьёй и лечащихся до сих пор.

Перепутала спирт с водичкой

Жительница Балтийска Ангелина Штамп думает, что заразилась коронавирусом на работе. Она сотрудница местного "Водоканала".

На работе к нам приходит огромный поток людей. Могли прийти и сказать: "Я болею" или "У меня муж с коронавирусом лежит". Кто-то только что из больницы. Людей ничего не смущало. Иногда без масок заходили, мы ругались".

9 ноября Ангелина почувствовала себя плохо, у неё поднялась температура. Она решила не вести детей в школу и на занятия по дзюдо.

Как я заболела, они сидели дома с мужем. Решили поберечься, потому что тут уже как ни старайся, со мной контакт не ограничишь. Всё равно дети бегут, обнимают, целуют, говорят "доброе утро". В одной квартире сложно уберечь друг дружку".

Через несколько дней Анжелика решила пойти в поликлинику, где есть бокс для людей с симптомами.

Пошли вместе с коллегой, она в таком же состоянии, у нас взяли тесты. Первый тест у меня был отрицательный, а у коллеги — положительный. Я записалась к терапевту на приём через несколько дней. Мне назначили лечение, я болела дома, но потом мне резко стало хуже".

Сначала у женщины пропали запахи и вкусы. Заметила она это в нестандартной ситуации.

Мы кошку стерилизовали нашу. На лапке, где ей ставили укольчик, была мокрая ватка. Снимаю, нюхаю: "Водичка что ли?" Вообще ничего не почувствовала. Мама моя это увидела, говорит: "Ты что творишь?" Оказалось, что я прямо спиртом в нос".

Анжелика страдает остеохондрозом шейного отдела. Как она считает, коронавирус вызвал обострение — стала глохнуть уши, онемело лицо, появились сильные височные боли.

Поворачивать голову направо и налево стало сложно, заболели уши. Я поехала в скорую в Балтийске. Там меня осмотрел доктор и отправил домой. Сказал приехать, если будет хуже. Я вернулась домой, начал пропадать слух, появились такие ощущения, что вот-вот в обморок упаду. Поехали обратно. Там экстренно сделали рентген и взяли кровь".

Оказалось, что у Анжелики двусторонняя пневмония. В ту же ночь её забрали в больницу Пионерского.

Я даже не ожидала, что будет такое хорошее отношение. Настолько отзывчивые врачи, хоть у них и огромный поток людей — у нас трёх женщин выписали с отрицательным тестом, не прошло и пяти минут, тут же заселили следующих. Медики бедные до 12 ночи ставят капельницы, бегают. Но в то же время, заняты или нет, всегда были приветливы".

Анжелике пришёл положительный тест, из Пионерского её перевезли в калининградскую больницу на Литовском Валу.

Тут девчонки и парни молодые работают, очень вежливые и приветливые. Когда мне стало хуже, рука и нога стали отниматься, тут же привели невролога". 

Сейчас женщина ждёт выписки, после этого — две недели реабилитации. Анжелика с ужасом вспоминает недели болезни.

Я даже не заваривала чайный пакетик: заливала лимон кипятком и добавляла ложку мёда. Зачем зря переводить продукты? Обидно, что до сих пор не все воспринимают коронавирус всерьёз. У меня родственники, когда я попала в больницу, говорили, что всю жизнь все болеют и будут болеть, ничего страшного".

У женщины остаётся боль в груди и кашель, но зато недавно Анжелика наконец-то почувствовала вкус каши.

Смотрим шоу "Орёл и решка" и заказываем хлеб за тысячу

Калининградец Валерий Ж. болеет коронавирусом вместе с женой Мариной. Они недавно вернулись из отпуска в Санкт-Петербурге.

Моя жена медик, им после отпуска нужно было сдать тест на коронавирус. И вот он оказался положительным. Симптомов у нас тогда не было".

Сначала Валерий сидел дома как контактный, а потом и у него взяли мазок. Оказалось, тоже ковид.

Сейчас вдвоём валяемся. В первые дни, когда положительный анализ был только у жены, по разным комнатам сидели. А потом уже что прятаться? Два положительных".

Обоняние у супругов пропадало поочерёдно — сначала у жены, потом у Валерия.

У меня в начале было обострение запахов, я никакие не переносил. Было всё очень яркое, мы всю еду пахнущую выкинули из холодильника. А потом пропало и пока не вернулось. Я человек курящий и вдруг понял, что не чувствую запаха. Ем — тоже не чувствую. Температура была 38. Лежал весь день. У меня чередовались состояния: то жар, то нормально.

Семейная пара смотрела вместе телевизор. В ход пошли известные сериалы и фильмы. Сейчас супруги смотрят шоу "Орёл и решка".

Единственная трудность, что выходить нельзя. С продуктами сложно. Мы заказываем доставку, а у многих только от тысячи рублей. Если элементарно хочется свежего хлеба, ты же не будешь его за тысячу рублей покупать?"

Сейчас Марина  ждёт результаты повторного теста, а у самого мужчины совсем скоро снова возьмут анализ.

"Взяли банку кофе и пробовали понюхать"

Калининградка Дина Камылина болеет вместе с мужем и двумя дочками. Они сидят дома уже больше двух недель.

Мы сотрудники МВД, нас обслуживают в отдельной медико-санитарной части. Первым заболел муж: кашель, высокая температура. У меня и у детей где-то через два-три дня повторились симптомы".

Дина однажды пришла с работы и поняла, что плохо себя чувствует. Она решила подождать до утра и ничего не предпринимать.

С утра проснулись, а у старшей дочери сильная головная боль, у младшей поднялась температура. Пропали запахи, об этом говорила старшая дочь, а у младшей, ей три года, такое не выяснить. У меня и мужа тоже — определили по кофе: взяли банку, пробовали нюхать".

Потом у семьи пропал вкус, не ощущалось кислое и горькое. Анализы подтвердили коронавирус.

У мужа протекало всё серьёзнее, у него была пневмония. Ну и как в данной ситуации не выходить за продуктами, как не ездить по аптекам в поисках назначенных лекарств? Тут никакая доставка не поможет". 

Сейчас семья идёт на поправку. У Дины хватает сил на игры и чтение вместе с младшей дочкой, а старшая девочка уже может делать уроки.

Мы не паникёры и не подвержены истерии. Никаких страхов у нас с детьми не было. Запахи возвращаются постепенно, ещё неокончательно. Чувствуем, но не так ярко, как раньше".

Больше историй калининградских семей, которые переболели ковидом, можно прочитать здесь, здесь и здесь.