16:57

Понравившийся Путину: как пытались восстановить Королевский замок в Калининграде

  1. Статьи
Один из первых макетов восстановления замка | zamkidwory.forumoteka.pl
Один из первых макетов восстановления замка. zamkidwory.forumoteka.pl

Восстановление Королевского замка в Калининграде начали обсуждать сразу после перестройки. О возможной реконструкции дискутировали с открытия раскопок в 1990-х. Реальные очертания эти намерения стали приобретать в начале 2000-х годов. 

Понравился Путину

В канун 750-летия Калининграда впервые прозвучало словосочетание “Сердце города”. В августе 2005 года появился одноимённый общественный фонд, гендиректором которого стал Александр Дронов, руководитель "Калининградрегионстроя". Организация планировала воссоздать Королевский замок и анонсировала застройку центра Калининграда. Поговаривали о сносе хрущёвок в районе улиц Пролетарской и Сергеева.

К сентябрю 2006 года уже был готов и первоначальный проект восстановления замка. Его представили президенту Владимиру Путину во время визита главы государства в Калининградскую область. По заявлению исполнительного директора “Сердца города” Александра Егорова, которое цитировало "СеверИнформ", “Владимиру Владимировичу макет понравился”. Будущее здание предложили назвать “Замок на Преголе”.

Планировалось, что объект воссоздадут на деньги инвесторов. Реализация оценивалась в 100 млн евро. Георгий Боос, занимавший тогда пост губернатора Калининградской области, говорил о федеральном финансировании в 1,5 млрд рублей. Но эти средства планировалось потратить на “стилизованные под старину здания” в районе замка. 

Несостоявшийся референдум

Единогласного решения о судьбе замка и прилегающей территории за несколько лет не появилось. Власти Калининграда планировали провести в 2009 году конкурс на застройку участка, но он не состоялся из-за финансового кризиса. Аналогичную процедуру планировали объявить в 2010-м. Тогда же анонсировалось, что облдума рассмотрит предложения "о возможном функциональном назначении воссозданного здания Королевского замка”.

Чтобы выяснить мнение жителей области, Боос поручил провести референдум. Его планировалось совместить с голосованием на выборах в облдуму в марте 2011-го. Осенью 2010 года сменились губернатор и правительство области. Референдум о судьбе замка так и не состоялся.

Один из проектов развития территории замка в 2008 году | Архив "Клопс"
Один из проектов развития территории замка в 2008 году. Архив "Клопс"

Снести Дом Советов

От идеи вернуть Калининграду исторический символ новый губернатор области Николай Цуканов не отказался. И также заявлял о необходимости общественного решения судьбы замка.

Стоимость его восстановления составит около 40 миллиардов рублей. Сами жители Калининграда должны решить, нужно ли тратить на восстановление замка такие деньги, или лучше израсходовать эти средства на другие цели, например, на реконструкцию системы водоснабжения”, — говорил Цуканов на встрече с главными редакторами медиагруппы “Западная пресса” в феврале 2011 года. 

По словам губернатора, на тот момент были заинтересованные бизнесмены, но взамен они просили 15 га под застройку в центре Калининграда. Власти потребовали проекты: одно дело — строения в историческом стиле, другое — торговый центр, отмечал Николай Цуканов. Уже в ноябре 2010 года глава региона заявил, что готов ликвидировать Дом Советов.

Я лично за то, чтобы снести это здание, этот позор, хотя есть и другие мнения. В следующем году вопрос о строении должен быть решён", — подчёркивал Цуканов, добавив, что “там может стоять Королевский замок”. 

Проект возвращения замка продолжал жить. "Мы хотим его восстановить, у нас даже есть инвестор. Но существует проблема: земельные участки вокруг Дома Советов принадлежат частным лицам. Недавно была создана комиссия, которая будет заниматься поиском решения", — пояснял Цуканов в феврале 2012 года. Проект строительства презентовали на крупнейшей выставке недвижимости MIPIM в Каннах, где его представляли интересантам.

Форэскизный проект конкурса “Пост-замок" | Антон Сагаль
Форэскизный проект конкурса “Пост-замок". Антон Сагаль

Реанимация “Сердца”

Для определения единой концепции развития исторического центра Калининграда весной 2013 года создали градостроительное бюро, получившее название “Сердце города”. Прошла историко-культурная экспертиза, появились рекомендации по застройке. Она предусматривала восстановление замка в том или ином виде.

О концепции воссоздания Королевского замка нет общего мнения: будет ли это стопроцентное воссоздание на руинах или частичное. Есть мысль просто закрыть руины куполом. Платить в любом случае будет государство. Работы по восстановлению замка включены в госпрограмму”, — рассказывал Николай Цуканов в интервью в феврале 2013 года. 

“Сердце города” организовало международные архитектурные конкурсы по созданию планов развития замка и его окрестностей “Королевская гора и её окружение” (2014), “Пост-замок” (2015). По результатам последнего приняли решение о восстановлении Западного и Восточного флигелей. Активизировались раскопки руин, стоимостью которых возмущался Николай Цуканов. 

Ожидалось, что Западный флигель можно будет увидеть в 2018 году. По словам губернатора, для работы нашли инвестора.

Внешние очертания здания должны быть завершены к ЧМ-2018, чтобы у людей, которые приедут к нам, была возможность фотографироваться. Чтобы это вошло в их альбом и память — они должны знать, что в Калининграде есть не только могила Канта и Кафедральный собор”, — утверждал Цуканов в июне 2016-го. 

Ниша в стене  замка, где ранее стояла скульптура Фридриха Вильгельма I  | Архив "Клопс"
Ниша в стене замка, где ранее стояла скульптура Фридриха Вильгельма I. Архив "Клопс"

Калининград без замка

В октябре 2016 года “Сердце города” закрылось. В январе 2017-го Гарри Гольдман, находившийся тогда на посту регионального вице-премьера, поддерживал возрождение замка.

Я за восстановление Королевского замка. Это наиболее интересно для привлечения инвесторов и туристов. Но должна быть и комфортная среда для тех, кто проживает здесь постоянно", — подчёркивал чиновник. 

Спустя месяц Антон Алиханов — тогда ещё в статусе врио губернатора — высказал другую точку зрения.

Королевского замка в Калининграде не будет. Пока я возглавляю этот регион, восстанавливать это сооружение мы не будем, даже кусками. Сделаем стеклянный саркофаг, чтобы можно было посмотреть. Делать новодел, мне кажется, не очень правильно", — пояснил свою позицию Алиханов. 

С этой мыслью согласился мэр Калининграда Александр Ярошук. “Правильно, если нет денег в бюджете. Существует масса других вопросов, которые очень актуальны: те же дворы, те же дороги, те же развязки и тротуары. Изымать деньги за счёт решения этих проблем и выделять их на строительство этого замка я считаю неправильным” — подытожил глава города.

В последующие годы споры о восстановлении замка продолжались, но лишь в теории. Обсуждения активизировались с появлением новостей о демонтаже Дома Советов. Точку в спорах накануне поставил губернатор.

Эта тема для города закрыта абсолютно. Я об этом говорил. Замка здесь не будет никогда", — резюмировал Алиханов.