15:49

В восстановленном западном флигеле Королевского замка хотят разместить "янтарную палату"

  1. Новости
Региональные власти рассматривают вопрос размещения в восстановленном западном флигеле Королевского замка "янтарной палаты". Об этом после заседания областного правительства в среду, 18 мая, журналистам рассказал Николай Цуканов.
 
"Янтарная палата - это было предложение от тех мастеров, которые делали янтарную комнату. Они предложили сделать некие "палаты" либо в филиале Музея Янтаря, который планируется разместить в Башне Врангеля, либо в новом здании Западного флигеля замка", - отметил Цуканов.
 
По словам губернатора, на территории бывшего Королевского замка уже стартовали раскопки, начало которых было запланировано на весну.
 
В ближайшее время инвестор и региональные власти приступят к подготовке проекта восстановления флигеля.
 
"Работы ведутся и будут вестись дальше. Инвестор есть, который будет финансировать строительные работы. Скорее всего, мы к 2018 году не успеем отделку сделать, хотя постараемся. Мы понимаем, чтобы детально идентичность описать и подготовить проект, нужно время и специалисты. Здесь мы торопиться не будем. Внешние очертания здания должны быть завершены к чемпионату мира по футболу - чтобы у людей, которые приедут к нам, была возможность фотографироваться. Чтобы это вошло в их альбом и память - они должны знать, что в Калининграде есть не только могила Канта и Кафедральный собор, но и другие места", - заключил глава региона.
 
Напомним, что западный флигель Королевского замка, практически полностью разрушенного во время второй мировой войны, собираются восстановить. Выглядеть здание, по задумке региональных властей, должно будет практически точь-в-точь, как его предшественник.
 
Впоследствии в воссозданной части замка хотят разместить  картинную галерею, "палату московитов", а также другие учреждения и заведения.