12:04

Цуканов: западный флигель Королевского замка восстановят к 2018 году

  1. Новости
Западный флигель Королевского замка будут восстанавливать. Как рассказал в четверг, 28 апреля, журналистам Николай Цуканов, сделать это планируется уже к 2018 году.

По словам губернатора, работы, скорее всего, начнутся за счет инвестора, который уже изъявил желание участвовать в проекте.
 
"Ведь проекты международные прошли, и как раз эта концепция и стала победителем. Сейчас ведется прорисовка этого флигеля. Обсуждается, какие материалы мы будем использовать - я считаю, что это должны быть максимально приближенные к оригинальным, - рассказал Цуканов. - Параллельно будут вестись раскопки. Мы постараемся сохранить фундаменты, которые там были раскопаны и которые сейчас брошены и разваливаются, к сожалению. Есть современные технологии реставрации, которые мы позаимствовали у наших соседей, немцев и поляков, - будем восстановить,  используя опыт этих стран".
 
В настоящее время также активно обсуждается функциональное наполнение здания, которое появится на месте замка.
 
"Там будет палата московитов, и наверняка будет предложение сделать там выставочную площадку или картинную галерею... Движение идет вперед, и я думаю, что  в ближайшее время будет что предложить", - заключил глава региона.