15:32

Цуканов возмутился огромной стоимостью археологических работ на территории Королевского замка

  1. Новости
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов возмутился огромными суммами, которые местная организация-монополист требует за археологические работы. Свое поручение Службе охраны памятников придумать, как поменять ситуацию, губернатор озвучил на сегодняшнем заседании регионального правительства.

По словам главы региона, когда встал вопрос о проведении археологических раскопок на территории, ранее занимаемой Королевским замком,  которую планируют обустроить в рамках проекта "Сердце города", то единственная организация, предложившая свои услуги, запросила за них порядка 500 миллионов рублей.

"Как археология может выходить в 20-30% от стоимости объекта? Это недопустимо! Это рэкет, или как угодно можно назвать, когда такие цены. Строители приходят и говорят, что не могут и не будут строить ничего, что они не будут проводить археологию".

Как рассказал Цуканов, у него были предложения по решению этой проблемы, которые, правда, пока и остались на уровне идей.

"Я говорил: "Так давайте на базе нашей Службы охраны памятников лицензируем археологов или на базе университета специалистов - у нас же есть там исторический факультет. Пусть студенты зарабатывают, зато мы снизим цену". Сначала такая паника была, но сейчас согласились", - сказал глава региона.