11:37

Как калининградцы болеют COVID-19, куда надо звонить и где лечат пневмонию

  1. Статьи
Как калининградцы болеют COVID-19, куда надо звонить и где лечат пневмонию - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В регионе резко увеличилось число заболевших коронавирусом, калининградцы стали чаще вызывать врачей на дом и скорую помощь и дольше ждать приезда медиков. Что происходит в системе здравоохранения Калининградской области — в материале "Клопс". 

"Только не забудьте дать ему денежку на обратное такси"

Ирина работает педиатром в одной из поликлиник Калининграда. Когда заболел её супруг Василий, она приняла решение лечить его самостоятельно, по "ковидной" схеме. Тест на коронавирус, КТ лёгких, анализ крови показали, что у мужчины тяжёлая двусторонняя пневмония и COVID-19. 

29 октября я стала вызывать скорую, это было в 18:00-18:30. Дозвонилась очень быстро. Я описала ситуацию и сообщила, что мужа необходимо госпитализировать, на что мне сразу же сказали — нагрузка большая, поэтому срок ожидания неотложки — до суток", — начала рассказ Ирина. 

Семейная пара стала ждать приезда медиков, Василию становилось всё хуже. 

В течение двух часов у меня на глазах его лицо приобрело синюшную окраску. В какой-то момент мне вообще показалось, что трупные пятна пошли по лицу. Во втором часу ночи я позвонила в скорую, спросила, где бригада, сказала, что мужу плохо и я ничего не смогу дома сделать сама. Мне ответили, что попробуют ускорить приезд", — рассказывает женщина. 

Ирина не ложилась спать, ждала бригаду. Медики приехали в пятом часу утра. 

Я открыла дверь: стоит молодой человек высокого роста и на нём костюм обычный наш медицинский и на лице маска, без спецдежды. Он стоит с папочкой и говорит мне: "Ну, что, дождались?" Я отвечаю: "Слушайте, да пока не сдохли, заходите!", вот прям так и сказала. Фельдшер посмотрел документы, анализы, осмотрел мужа, поставил градусник, через секунду вынул — 39,5. Увидел рюкзак: "А что, вы уже собрались даже? С местами в больницах проблемы. Вы только не забудьте дать ему денежку на обратное такси". Я мужу дала 500 рублей на всякий случай, но пригрозила, что напишу Алиханову, на сайт минздрава, напишу Путину, если они не госпитализируют мужа", — говорит Ирина.  

Мужчину увезли в больницу. Как рассказывает Ирина, он порядка полутора-двух часов ждал в машине скорой помощи, затем в приёмном покое, а после его госпитализировали в детский бокс инфекционной больницы. До сих пор мужчина находится в стационаре, чувствует себя лучше.  

"Врач сказал, что не работает с ковидными, развернулся и ушёл" 

Калининградец Геннадий неделю назад почувствовал себя плохо: поднялась температура до 37,5, затем появился кашель, пропали обоняние и вкус. Мужчина сдал анализ на COVID-19 в частной клинике, пришёл положительный результат. Геннадий стал звонить в поликлинику и колл-центр, чтобы вызвать врача, но ответа не дождался. 

По всем телефонам занято. В единый колл-центр дозвониться у меня не получилось ни во вторник, ни в среду. В среду, я так понимаю, у нас праздник был, зачем работать? Сначала я час слушал музыку, затем звонок автоматически сбросился. Так никто и не ответил. В четверг мне перезвонили сами, как ни странно. Я описал ситуацию, сказал, что положительный тест, мне пообещали, что врач придёт сегодня до 20:00", — вспоминает Геннадий. 

Медик появился вечером в пятницу, 6 ноября. "Он пришёл просто в халатике и в маске, я сразу спросил, в курсе ли он, что у меня подтверждённый COVID-19. Он сказал, что не работает с ковидными, развернулся и ушёл… Я попросил его вызвать мне нужного врача, он сказал, попробует. Я стал звонить снова в колл-центр, после 20 минут ожидания дозвонился, но мне сказали, что уже поздно, порекомендовали позвонить завтра (в субботу, 7 ноября — прим.ред.)", — описал ситуацию калининградец. Параллельно мужчина узнал у знакомых врачей, как лечиться. 

В Калининграде просил друзей поискать лекарства, никто ничего не нашёл. Медикаменты прислали друзья из Москвы, доставил курьер", — рассказал Геннадий. 

Заболела и жена Геннадия. Когда у мужчины выявился коронавирус, она уехала в другую квартиру, чтобы не подвергать себя опасности, но это не спасло. 

Моей жене в начале недели мы смогли сделать КТ — за деньги, через знакомых. У неё вирусное двустороннее воспаление лёгких. У знакомых врачей также узнали, какими препаратами лечиться, и она сама колет себе антибиотики. Но во вторник она смогла дозвониться до поликлиники. Врач пришёл в четверг в костюме, как полагается, взяли мазок на коронавирус и сказали ждать результата. У жены на руках есть анализ крови, антитела М в наличии. Теперь ждёт результат ПЦР. Дали рекомендации", — добавил мужчина. 

В понедельник, 9 ноября, супруга Геннадия результат теста на коронавирус не получила. 

"Сегодня всё так же. В субботу, 7 ноября, я дозвонился в начале девяти утра в колл-центр, там снова меня опросили и сказали, что мне нужно звонить в Роспотребнадзор. На вопрос, зачем мне за свой счёт часами дозваниваться в эту организацию, мне сказали, что я должен сообщить, что болен.  Врач так и не пришёл до сих пор. Жена результат теста не получила", — рассказал Геннадий. 

1. Почему долго едут врачи? 

Во время встречи с главными редакторами СМИ в четверг, 5 ноября глава региона Антон Алиханов рассказал о колоссальной нагрузке на врачей — в день на одного медика приходится порядка 25-30 выездов. 

Мы приняли ряд решений, выделили машины из автопарка правительства, машины некоторых министров уже отданы на это", — сказал Алиханов.

По информации главврача Калининградской станции скорой медицинской помощи Игоря Старостина, в сутки от жителей региона поступает 1 200 вызовов. "Обычно в норме до 1 000", — сообщил он журналистам. Старостин заметил, что транспортировка больных с COVID-19  занимает больше времени.

2. Куда везут с COVID и пневмонией?

По словам главы регионального минздрава Александра Кравченко, основная часть заболевших COVID-19 поступает в областную инфекционную больницу. Тех, кто болен легко, отправляют в стационар на Октябрьском острове.

Если течение заболевания усложняется, то они переводятся в областную инфекционную больницу. А самые тяжёлые пациенты с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями, перенесшие оперативное вмешательство, у которых был выявлен COVID-19 в процессе лечения, они переводятся в больницу скорой медицинской помощи", — рассказал чиновник.

Ко вторнику, 10 ноября, в больницах области свободно 30% коек, предназначенных для пациентов с коронавирусом. Всего в стационарах подготовлено 1 464 места, занято 1 027.  

В регионе развёрнуто чуть менее 500 коек для лечения больных с пневмонией, более 300 из них занято, сообщил 28 октября Кравченко. Сначала пациентов с подозрением на восполнение лёгких госпитализируют в отдельное здание инфекционного корпуса, делают компьютерную томографию и рентген лёгких, берут мазок. По результатам исследования пациента переводят на лечение в инфекционную больницу или в БСМП. 

Если пневмония не ассоциирована с новым коронавирусом, то пациенты переводятся в пульмонологическое отделение. Кроме Центральной городской клинической больницы отделение для диагностики и госпитализации пневмоний открыты на базе городской больницы №3. Если выявляется коронавирусная пневмония, дальше они переводятся в вышеназванные учреждения, если просто пневмония — они продолжают лечиться там", — добавил Кравченко. 

По словам министра, для приёма пациентов с воспалением лёгких полностью переформатированы Гвардейская, Пионерская и Озёрская больницы. 

Кроме того, у нас есть отделение в Гурьевской больнице, которое сегодня принимает ОРВИ, но в случае необходимости готово принимать и с пневмониями. Таким образом, у нас сегодня закрыт полностью весь цикл по стационарному лечению пациентов с воспалением лёгких и коронавирусом", — заключил министр.   

3. Как работают медики?

В инфекционной больнице Калининградской области работает 47 врачей, до пандемии — 33, сообщила главврач инфекционной больницы региона Ольга Краснова. 

То, как врачи, медсестры, санитары сегодня работают, даже героизмом нельзя назвать, это что-то запредельное, не могу подобрать точное слово… И ещё раз хочу попросить всех жителей Калининградской области: носите маски, по возможности — перчатки, соблюдайте социальную дистанцию. Не затягивайте с обращениями в поликлинику, скорую. Чем раньше обратитесь за помощью, тем лучше. Хотите помочь врачам — будьте разумны!", — посоветовала медик.

Чтобы у врачей хватало сил на борьбу с пандемией коронавируса, в области сократили плановую медицинскую помощь. 

Мы, скорее всего — и это уже происходит — урезаем ряд плановой помощи, чтобы разгрузить медицинские системы и направить работников на борьбу с COVID-19. Что можно отложить, то откладываем. Люди 65+ не могут идти в поликлинику, они не должны идти в поликлинику, если у них нет вызова врача. Их либо пригласят, либо к ним придут", — рассказал Антон Алиханов. 

Губернатор отметил, что люди устали и ситуация напряжённая. "Мы, конечно, ждём вакцинацию. Надеюсь, декабрь будет месяцем, когда мы вакцину центра Гамалеи будем применять", — добавил Алиханов.

4. Почему не дозвониться колл-центр?

В регионе открыли единый номер колл-центра 8(800)350-33-46. Звонки по нему бесплатные со всех телефонов. Работает линия с 7:30 до 19:30 в будние дни и с 8:00 до 15:00 по субботам.

Операторы, по информации Антона Алиханова, обрабатывают тысячи обращений в день. Число сотрудников горячей линии увеличится с 18 до 40 человек.

Сегодня утром (5 ноября — ред.) в 9:05 единовременно было четыре тысячи звонков, не смогут их отработать 40 человек, хоть 300 посади — не обработают. При этом нужно отдать должное минздраву, они внедрили CRM-систему: они видят, кто звонил и не дозвонился, и обязательно перезванивают", — сказал губернатор.

По информации оперативного штаба, штат операторов растёт постепенно: "С 3 ноября был 21 оператор, с 6 ноября —  29. И их число будет еще увеличиваться", — отметили в штабе. 

Что происходит в системе здравоохранения Калининградской области. Видео: Правительство Калининградской области

5. Что с лекарствами?

В аптеках города сложился дефицит лекарств, которые назначают при коронавирусе и ОРВИ. Этому есть две причины: проблемы с дистрибьюторами, которые запаздывают с поставками медикаментов, и маркировка лекарств проходит со сбоями, говорят представители фармбизнеса. 

В конце прошлой недели, 6 ноября, власти региона пообещали, что аптеки вот-вот начнут отпускать лекарства в штатном режиме. На стабилизацию обстановки потребуется не больше недели. В этот же день в комментариях в Instagram Алиханова появилась  информация, что вопрос с лекарственным обеспечением будет решаться в течение ноября. 

Глава региона встречался с руководителями аптечных сетей и уже связался с фармкомпаниями, чтобы ускорить поставки лекарств. Рассчитываем, что в течение ноября ситуация изменится в лучшую сторону", — говорилось в к комментарии.

Как калининградцы болеют COVID-19, куда надо звонить и где лечат пневмонию - Новости Калининграда | Фото: скриншот страницы в Instagram Антона Алиханова
Фото: скриншот страницы в Instagram Антона Алиханова

6. Кого тестируют на COVID-19? 

В Калининградской области на коронавирус проверяют всех пациентов с пневмониями и затяжными ОРВИ, заявил глава регионального минздрава Александр Кравченко на брифинге в среду, 28 октября.  

Тестируют на наличие новой коронавирусной инфекции пациентов, у которых есть предписание Роспотребнадзора. Когда в ходе эпидрасследований ставится высокая группа риска, медицинская организация получает предписание для тестирования. Поголовно тестируются все пневмонии, которые поступают в здравоохранение Калининградской области", — перечислил министр.

Берут анализы у пациентов с ОРВИ в возрасте от 65 лет и старше, а также у людей с тяжёлыми хроническими заболеваниями и тех, кто имел непосредственный контакт с пациентом с подтверждённым коронавирусом. 

Тестируются ОРВИ при затяжном течении. Когда мы понимаем, что пациент не укладывается в классическую картину: мы его лечим, всё должно быть хорошо, а он по какой-то причине не выздоравливает. Есть ещё две большие категории тестируемых: те, кого проверяют повторно после болезни, и медработники".

Как быть при симптомах COVID-19 и ОРВИ? 

В региональном минздраве разработали пошаговую инструкцию для калининградцев и жителей области.  Она применима как при ОРВИ, так и при лабораторно подтверждённом COVID-19. 

1. В ведомстве советуют вызвать врача на дом, позвонив на единый городской колл-центр по телефону 8 800 350 33 46, либо по номеру колл-центра своей поликлиники. Пригласить педиатра можно по телефону детской поликлиники.

2. При лёгких симптомах ОРВИ можно самостоятельно обратиться в поликлинику к дежурному терапевту в отделение для больных с признаками инфекции. Для таких пациентов в медучреждениях обустроен отдельный вход. Исходя из состояния пациента врач примет решение о тестировании на коронавирусную инфекцию. При положительном результате пациента госпитализируют. 

3. Если состояние заболевшего и условия проживания позволяют соблюдать двухнедельный режим изоляции на дому, его могут оставить на амбулаторном лечении. В одном помещении с больным не должны находиться люди старше 65 лет, беременные женщины и 25-65-летние граждане с хроническими заболеваниями бронхов и лёгких, сердечно-сосудистой или эндокринной систем. Всем кто, перенёс COVID-19, листок нетрудоспособности выписывается в поликлинике после выздоровления. 

4. Если житель области сделал ПЦР-тест в частной клинике, получил положительный результат, но признаков заболевания нет, необходимо звонить в колл-центр своей поликлиники и вызвать врача на дом. 

5. У контактных лиц мазок возьмут сотрудники поликлиники на восьмой-десятый день. При положительном результате на COVID-19 пациент будет извещён об этом незамедлительно. 

Если результат из поликлиники не поступает, то он, скорее всего, отрицательный. Но это не означает, что пациент освобождается от карантина, который составляет 14 дней от момента контакта с больным коронавирусной инфекцией", — пояснила главный внештатный терапевт регионального минздрава Ирина Шеинская.

По её словам, пациенты часто спрашивают об алгоритме действий после получения информации о положительном тесте на COVID-19 из частной клиники.

Если на руках нет результата анализа и при этом заболевание протекает бессимптомно, пациент никаких действий не предпринимает, самоизолируется дома на 14 дней и ждёт врача из поликлиники. В течение нескольких дней информация будет направлена сначала в управление Роспотребнадзора, затем в поликлинику. Контрольное тестирование пациенту будет проведено на десятый и 12-й день изоляции, после выздоровления оформлен листок нетрудоспособности с первого дня карантина".

Историю калининградки, получившей положительный тест на коронавирус и рассказ о том,  как её семья сдавала анализы и пыталась добиться ответов, можно почитать здесь.