15:27

"Дети живут какую-то не свою жизнь": доктор Кошкин — об амбициях родителей и скандале на шоу "Голос"

  1. Статьи
"Дети живут какую-то не свою жизнь": доктор Кошкин — об амбициях  родителей и скандале на шоу "Голос" - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградскую область назвали одним из регионов, где была зафиксирована накрутка голосов за дочь Алсу в финале шоу "Голос". Психолог, психотерапевт и психиатр Кирилл Кошкин рассказал "Клопс", как родители давят на детей и почему завышенные ожидания мам и пап могут быть опасными.

Ребёнок — объект проекции ожиданий? 

Есть такое понятие — ребёнок, находящийся под семейной проекцией. Это означает, что семья что-то ждёт от него. Обычно такие дети старшие или самые младшие, или вовсе единственные. В таком случае ребёнок является объектом проекции ожиданий. Чем сильнее эти проекции, тем больше риск возникновения дисфункции у малыша. Часто такие дети в зависимости от характера живут какую-то не свою жизнь, а жизнь, которая отвечает запросам близких авторитетных людей. Понятно, что такой человек, развиваясь, утрачивает связь с собой, со своими потребностями, интересами, возможностями.

Вокруг ситуации с "Голосом" — ажиотаж, но неизвестно,  что объективно произошло. Если учитывать среднестатистические события, подобные этому, то можно говорить о некотором давлении на ребёнка. В зависимости от того, насколько он гармоничен внутри, он справится с ситуацией с большим или меньшим ущербом.

Может ли давление принести пользу? 

Когда у родителей хватает власти, административного ресурса и каких-то ещё технологий принуждения, ситуация может привести к успеху. Но как правило, давление рано или поздно заканчивается либо трагедией и разочарованием на стороне родителей, либо проблемами с адаптацией у ребёнка. Это всегда очень тонкий момент от перехода собственно насилия к беспокойству о благополучии. К сожалению, невозможно провести чёткую границу, между тем, когда имеет смысл именно надавить, так чтобы это закончилось благополучно, и когда давление оказывается критическим и человек ломается. 

Есть ли у детей выбор?

Полезно помнить, что всё-таки родители действуют в большинстве своём из любви к детям, но у них не всегда это хорошо получается. У ребёнка нет вариантов, он родился в той семье, в которой родился. Это наилучшие условия, которые у него могут быть. 

Что происходит с этой девочкой, которую обвинили в нечестной победе?

Надеюсь, что родители приняли удар на себя и оградили дочь от того нездорового ажиотажа, который вокруг этой ситуации развился. Я думаю, что его в любом случае компенсировали. Она-то тут по большому счёту ни при чём: она участвовала в соревновании, и оказалась в такой ситуации, я думаю, для себя самой неожиданно.

Дочь Алсу Микелла Абрамова оказалась в центре скандала после победы в шестом сезоне проекта "Голос. Дети". Оператор зафиксировал "аномалии" в ходе голосования, и "Первый канал" принял решение проверить результаты. Несмотря на обвинения в нечестной победе и накрутке голосов, Микелла заявила, что продолжит карьеру певицы. Девочка хочет записать несколько собственных песен.