08:54

Сгоревший «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка — СМИ

  1. Россия и мир

Сгоревший после теракта 22 марта концертный зал «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка. Об этом пишет РБК со ссылкой на выписку из Единого государственного реестра недвижимости. 

Здание площадью около 38 тыс. «квадратов», принадлежащее «Крокус Интернэшнл» (одна из структур Crocus Group бизнесмена Араза Агаларова), заложено по ипотечному договору от ноября 2023 года, обременение на недвижимость действует до 24 декабря 2032 года. По данным издания, договор ранее перезаключался, в залог банку объект попал в результате переуступки в декабре 2022-го. 

Как отмечает РБК со ссылкой на аналитика Андрея Бархоты, несмотря на существенные повреждения здания, нельзя сказать, что оно уже ничего не стоит. Эксперт оценил цену актива в 20-30% от первоначальной за счёт земли и уцелевших строений.  

Специалист по вопросам банковской отчётности и управления банковскими рисками Сергей Неклюдов пояснил, что Газпромбанк может потребовать от группы Агаларова дополнительного залога на кредит или же полной замены залога. 

Спасатели МЧС России завершили работы в «Крокус Сити Холле».