14:53

Наши за границей: почему корейцы приходят на новоселье с туалетной бумагой и как строят личные отношения

  1. Россия и мир
Наши за границей: почему корейцы приходят на новоселье с туалетной бумагой и как строят личные отношения - Новости Калининграда | Фото: личный архив
Фото: личный архив

20-летняя калининградка Анастасия перебралась в пригород Сеула два года назад. Девушка рассказала «Клопс», кого в Южной Корее одаривают туалетной бумагой и почему местные жительницы не боятся вопросов о возрасте.

Неочевидные правила

Приехав сюда впервые, я знала только алфавит — и это большая беда. Местные плохо говорят по-английски. Страна мононациональна, иностранцев мало — все системы здесь будто заточены под корейцев. Моим врагом стала цифра в паспорте.

Совершеннолетие в Южной Корее начинается с 19 лет, я прилетела годиком ранее. В этом возрасте без согласия родителей или опекунов не получится оформить на себя главный сетевой идентификатор — номер мобильного телефона. Заветные цифры дают местным возможность сидеть в интернете, регистрироваться на сайтах, пользоваться услугами банков, покупать билеты или оформлять доставку. Мне приходилось перебиваться туристическими сим-картами, а с них здесь никуда не дозвонишься.

Ещё один пример строгих порядков — корейское метро. Нигде в республике, кроме как в подземке, нет нужды использовать наличку. А здесь автоматы принимают оплату исключительно купюрами. Поражает и дисциплинированность: люди на платформе выстраиваются в аккуратные очереди — здесь не может быть хаоса при попытке зайти в вагон. В поездах места чётко распределены между разными социальными группами.

В Корее важнейшую роль играет вежливость — в зависимости от степени официальности разговора меняется практически вся грамматика языка. Не каждое слово из беседы с друзьями стоит повторять в диалоге с пенсионерами или боссом. Не существует и некоторых привычных нам местоимений — вместо «он» или «она» всё решают уважительные суффиксы.

Чтобы правильно обратиться к незнакомке, просто спросите, сколько ей лет. Серьёзно — в Корее все так делают. Гадать по внешнему виду сложно — азиаты и в 50 выглядят молодо. А бывает, что кореянки и сами не прочь всех запутать: в метро пожилые дамы пристраиваются на места для беременных.

Бывало, я молодила корейцев примерно на 15 лет. На подобные конфузы они реагируют спокойно, будто чувствуют повисшую в воздухе неловкость. Местные прекрасно понимают, что их язык и культура — достаточно сложные вещи, поэтому априори уважают людей, которые пытаются в них разобраться.

Студент всё вывезет

В Южную Корею меня привела тяга к знаниям. Что мы знаем об этой республике? Мировой центр инноваций с огромным количеством компаний, специализирующихся на сложных технологиях. Где мне, будущему инженеру машиностроения, знакомиться с отраслью, если не здесь? К тому же эта страна остро нуждается в специалистах, способных взаимодействовать с западным рынком.

За последнее десятилетие республика стала лояльнее к иностранцам: в исконно корейских университетах прибавилось программ с обучением на английском, для зачисления на них нужно сдать международный языковой экзамен типа TOEFL. Почти совершенного владения корейские вузы требуют лишь от будущих медиков — они здесь проводят за учебниками по 11 лет. Лицензию врача из них получают около 1% — статистика неумолима.

В вузах Южной Кореи, как и много где за пределами СНГ, не существует понятия «бюджет» — бедный студент и несчастный кошелёк его родителей могут рассчитывать разве что на гранты. Чтобы получить финпомощь, ты должен безупречно учиться и проходить по заявкам. Семестр здесь стоит не больше, чем в московских университетах.

Студентам предлагают комфортные недорогие общежития. Можно получить даже собственную комнату, но это вопрос везения. В моём жилье вся мебель новая, есть персональный санузел. Из минусов — мало места. Если прихватить с собой гардероб на все сезоны, возникают некоторые проблемы.

«Жить в Южной Корее жутко дорого» — это стереотип, который ничем не подкреплён. Цены в магазинах похожи на российские. Единственный косяк — привязка воны к доллару. Когда рубль начинает падать, становится немного грустно. Зато можно экономить на передвижении по мегаполису: в Сеуле и Инчоне, где я живу, отлично развиты системы метро, экспресс-поездов и автобусов.

Малогабаритки на вес золота

Строительный сектор в Южной Корее процветает. Инчон застраивается бешеными темпами, а Сеул лихо реновируется. Ещё на первом курсе я прогуливалась по пустоватым спальным районам столицы, но сейчас их не узнать — реинкарнировались в модные тусовочные комплексы с кафе и спорткомплексами. 

Наиболее популярные разновидности недвижимости — квартиры-студии типа one room или евротрёшки. Первые строят для дальнейшей сдачи в аренду, например, магистрантам или работающим одиночкам. Вторые — чисто семейный вариант. В столице 60 квадратов могут встать в 20 млн рублей, но всё зависит от района.

Непросто найти и жильё для съёма — с этим столкнулись мои друзья. Причина в баснословных залогах, которые равны 12 месячным платежам за квартиру — сроку контракта. Из-за этого многие молодые специалисты или студенты долго не могут покинуть родительское гнёздышко. «Взрослеть» в Южной Корее начинают годам к 30.

А если вас пригласили на новоселье, мотайте на ус: никаких вазочек-пылесборников. Корейцы уважают только практичные подарки. К таким, например, относятся упаковка туалетной бумаги, домашние тапочки, чайник.

Азиатская пионерия

Корейцы очень трудолюбивы и ответственны — за это, вероятно, отвечает какой-то специальный ген. Студенты не уходят гулять, пока не сделают все заданные на выходные проекты, а иной раз по пять часов кряду сидят в библиотеке и суеверно отказываются от приглашения развеяться, выпить кофе.

Процветает культура безумных переработок. Во многих компаниях принято начислять сотрудникам по одному выходному в месяц — их можно копить и тратить по мере необходимости. Многие корейцы игнорируют эту привилегию из-за страха, что их сочтут ленивыми. Уходить домой сразу после рабочего дня или вперёд босса — дурной тон.

«Либо ты пашешь, либо у тебя всё плохо» — эта идея в Южной Корее впитывается с молоком матери. В России настолько отрицательного образа лодыря просто нет — даже молодец, если сумел креативно выкрутиться. Здесь же лень, недоработки и плохие оценки имеют строго негативную окраску, они свойственны неудачникам по жизни. 

Мир дамских капризов

Южная Корея — это золотая середина между прогрессивным Западом и традиционалистским Востоком. Молодёжь редко задумывается о браке и детях до 30 лет — играют роль квартирные вопросы, желание уйти в саморазвитие и пахать на работе. А ещё здесь принято, что будущие мамы становятся домохозяйками и ныряют в детские пелёнки. И вот дилемма современных кореянок: ради чего, простите, я строила карьеру?

Отличаются корейцы и робостью в общении с представителями других народов. Часто вижу по одногруппникам, чего им стоит морально собраться, чтобы заговорить со мной или что-нибудь уточнить по учёбе. Завести крепкую дружбу с молодыми скромнягами непросто. Другое дело — ребята постарше.

На четвёртом десятке корейцы словно глотают пилюлю социализации, перестают побаиваться иностранцев. Они охотнее идут на контакт, инициируют диалоги и что-то предлагают. В этом году я подружилась с несколькими такими ребятами — теперь вместе ходим в бассейн. Некоторые из моих новых приятелей даже пытались заделаться свахами, узнав, что я ни с кем не встречаюсь.

Местные мужчины, как правило, не одаривают девушек букетами: это непрактично — уж лучше повкуснее накормить спутницу. Кстати, вместо поровну разделённого счёта на западный манер здесь популярна другая история: с неё — перекус в кофейне, с него — полноценный ужин. Кавалеры следят за собой и умеют красиво ухаживать. Им важно грамотно преподнести себя и быть перспективным, ведь в Корее, как и во многих азиатских странах, ощущается гендерный перекос.

Почему прекрасная половина уступает сильной? Слышала, что причина в некогда популярных селективных абортах — девочек не щадили. Теперь врачи до последнего скрывают от будущих мам и пап пол ребёнка. А если в браке что-то пошло не так, его до последнего пытаются спасти — разводы здесь порицаются.

Не пролить масла в огонь

В мире часто напоминают о конфликте КНДР и Республики Кореи. Впрочем, сами южане к северным собратьям относятся терпеливо и с сочувствием. Благотворительные организации помогают беженцам, занимаются их дальнейшей адаптацией и трудоустройством — никого не выдворяют. Политику как тему для разговоров здесь в целом редко поддерживают.

Южане не любят лезть не в своё дело. На уровне мировых лидеров, может, и звучат какие-то рассуждения, но между собой корейцы говорят, мол, Запад сам должен разбираться со своими проблемами. Такого же мнения здесь о делах России. 

Стереотипы сильны. Русский для корейца — большой дядька в шапке-ушанке, который с детства пьёт водку с медведями. Противоречащая этим догмам информация воспринимается с явным недоверием. 

Почти все корейцы знают русское слово «спасибо» — его близкая вариация на языке местных значит нечто очень неприличное, даже бранное. Некоторые из моих знакомых пытаются учить великий и могучий, однако в силу фонетических особенностей язык даётся трудно. Что уж там, «Анастасию» выговорит не каждый.

На межличностном уровне не испытывают исторических обид корейцы и к своим крупным развитым соседям — Китаю и Японии, — когда-то эти два государства превратили полуостров в азиатскую Польшу. Впрочем, жители полуострова считают свою культуру уникальной и очень ею гордятся. Корейский алфавит, например, современные лингвисты признают самым логичным в мире: в нём нет иероглифов — лишь буквы и слова. Письменность народу подарил один из императоров, недовольный безграмотностью простолюдинов.

Ежегодно в Южной Корее празднуется день национальной письменности — тогда положено отдыхать даже самым отпетым трудоголикам из числа офисного планктона. Власти республики восстановили практически все дворцы, уничтоженные во время японского вторжения, большая часть из них — качественный новодел. Возле таких достопримечательностей и парков нередко появляются торговые павильоны, где можно прикупить сувениры или арендовать национальный костюм — ханбок. Наряд пользуется популярностью как среди местных, так и иностранцев.

Технологичные феи и прекрасные киборги

Республика отличается строгими стандартами красоты: следить за собой положено и женщинам, и мужчинам. Бьюти-процедуры здесь стоят дешевле, чем во всём остальном мире. Соответствовать модным тенденциям — ещё один пунктик местных жителей. Эти причуды часто демонизируют в соцсетях: мол, кореянка с весом больше 45 кг — позор нации, а неаккуратная причёска — показатель свинского отношения к окружающим.

Американцы могут позволить себе выйти на улицу в мятой одежде, потому что всем плевать. В Корее на неряху посмотрят неодобрительно. Ещё хуже, если человек доставляет кому-то физический дискомфорт — речь о неприятных запахах, громких звуках или действиях, нарушающих личные границы. 

Есть мнение, что чудотворная корейская косметика — успешный ход маркетологов. Это не совсем так. Корейцы повёрнуты на уходе за собой, хотя их кожа стареет медленнее — такая вот генетическая особенность. Перед поставками товара на европейские рынки местные технологи дополнительно работают над продукцией, поэтому средства кажутся такими эффективными. Когда приезжаю в Россию, одариваю родню чемоданами азиатских ноу-хау.

Корейцы в принципе преданы отечественным товарам. Здесь общаются в собственных мессенджерах типа KakaoTalk, пользуются своей техникой, смотрят своё кино, ищут информацию, заказывают такси и делают заказы — понятно, где... А вот американские гиганты вроде Google Maps испытывают на полуострове трудности.

Родная мать не узнает

Южане готовы далеко пойти, чтобы понравиться не только окружающим, но и себе. Чего действительно никогда не понимала — здешней распространённости пластических операций. Корейцы это дело чем-то зазорным не считают. Недавно знакомый сделал пластику на глаза и всю нашу встречу волновался, что я подумаю. Я же, если честно, разницу увидела только по заросшим шрамам. И то, когда он ткнул в них пальцем.

Республика славится доступной медициной. Всем иностранцам, например, дают обязательную государственную медстраховку, которая не сильно бьёт по карману и покрывает самое необходимое лечение. Южная Корея популярна у туристов как страна, где лучше всего проходить чекапы — комплексные обследования. В отличие от Европы и Штатов, здесь тебе не выставят счёт, гасить который придётся правнукам. 

Медицина живёт по своим порядкам. Большинство лекарств, например, просто так не купишь — сначала получи рецепт врача. Выдавать пилюли будут не в коробочках, а в специальных порционных пакетиках. В таких таблетки разложены на каждый день, чтобы пациент ничего не перепутал или не перестарался, желая поскорее встать на ноги.

В золотой клетке

Артистов в корейской поп-музыке называют айдолами. Перспективные девчонки и юноши проходят кастинги, стажируются, учатся петь и танцевать в коллективах, а иногда просто «торгуют лицом», пользуясь бешеной популярностью в республике и за её границами.

Не всё так просто. Будущие звёзды проходят тщательные отборы агентств и платят за возможность приобщиться к миру современной музыки. Дети богачей — в списке везунчиков: они могут окончить преддебютную учёбу без долгов. Остальным же приходится отдавать компаниям значительную часть дохода, чтобы компенсировать многолетние годы стажировки.

Мне кажется, что популярность K-pop — это совмещение нескольких факторов. В отличие от западных артистов, айдолы выходят на совсем другой уровень коммуникации. С корейскими селебрити можно поболтать на фан-встречах и трансляциях в соцсетях, они активно делятся контентом и куда более открыты для публики. Это такой образ близкого человека на одном уровне со слушателем, а не заносчивый чувак, который всем видом показывает: «Я крутой и богаче тебя».

Подобное творчество хорошо окупается — своими донатами преданные поклонники с лихвой обеспечивают жизнь кумиров. Впрочем, есть и обратная сторона монеты: образы айдолов строго прописаны, в контракте есть огромное количество запретов и наказаний за их нарушение. Например:

  • никаких отношений,
  • грубое поведение непозволительно,
  • запрет на использование бранных слов на публике.

Жизнь айдолов вызывает уважение, их трудолюбие возводится в некоторый культ. Ценится не только всестороннее развитие навыков, но и умение следить за собой. Корейцы сочувствуют звёздам, которые сидят на жёстких диетах, поддерживают решившихся на пластику и волнуются, когда их любимцы показывают технически сложные перфомансы.. Они тренируются какое-то нереальное количество времени, и понятно, что в итоге получаются очень яркие, необычные, сложные перформансы. Танцевать и петь без фонограммы одновременно — это очень непросто.

Раскрытые рты

Если корейцы пишут, что блюдо острое или чуть-чуть перчёное, готовься к полной жести. Местная кухня отличительна огромным количеством специй, перца, паст и соусов, особенно сладковатых. Поклоняются здесь не только рамёну да кимчи — часто вижу сложные рецепты с курицей, говядиной, свининой или рыбой в основе.

«Пойдём кушать рис? Ел ли ты сегодня рис? Был ли рис?» — эти странные вопросы на самом деле говорят о банальном интересе к аппетиту человека. Зерновой продукт стал частью пословиц из-за своей вездесущести — представить блюдо, куда корейцы машинально не хотели бы засыпать этой крупы, бывает трудно.

В местной культуре не осуждается, если человек чавкает. Есть мнение, что так вы благодарите создателя прекрасного блюда, но я склоняюсь к более логичной версии: еда жгуча и пикантна — волей-неволей рот откроется.

Корейцы любят готовить дома. Здесь нет такого, как в Америке, где из всего арсенала устройств на кухне пользуются максимум микроволновкой. Если с кулинарными навыками не сложилось — корейцы заказывают доставку, ходят в супермаркеты за готовыми блюдами или в популярные «круглосутки», где лапшу и рис отварят в огромном количестве вариаций.

В Калининграде становятся популярными заведения, где есть возможность самому приготовить блюдо на жаровне. В Корее гриль — это целая церемония. Таких мест много, но за столик в них сажают компанию от двух человек — дело в размерах порций. В первый год, когда я по незнанию заходила в такие заведения, администраторы нередко пытались меня выдворить.

Для тех, кто слышит о корейском гриле впервые: в центре каждого столика есть жаровня. Официанты выносят подготовленные маринованное или обычное мясо, овощи и соусы. Задача гостя — закинуть полуфабрикаты в кастрюлю с бульоном или потушить на сковороде, отслеживая процесс приготовления. Безумно популярная среди корейских тусовщиков тема. Ходит молва, что такая жирная пища эффективна в борьбе с похмельем.

Отличительна культура завтраков — многие заведения раньше 10:00 не открываются. Корейцы не признают типичные для Европы булочку с кофе полноценным приёмом пищи — это максимум перекус. В понимании местных завтрак по тяжести должен быть таким же, как обед или ужин.

А ещё жители полуострова помешаны на кофе, вернее, одной его разновидности. Айс-американо, или сокращённо «АА» принято пить при любой погоде. Особенно забавно выглядят любители напитка, щеголяющие в пуховиках зимой. 

При полном разнообразии позиций в кафе 80% посетителей отдадут предпочтение холодному кофе. Такой не забит добавками и подсластителями, а его вкус и прожарка чётко ощущаются. Даже в лотках с хот-догами и небольших забегаловках айс-американо сделают по всем канонам. Есть мнение, что культ кофе так или иначе связан с жёстким запретом на курение — чадить где попало в Южной Корее нельзя, и поэтому борющиеся с зависимостью заменяют сигарету в руке симпатичным стаканчиком с приятным напитком внутри.