09:03

Эксперт назвал Калининградскую область в числе регионов с "удовлетворительной ситуацией" по COVID-19

  1. Мнения
Эксперт назвал Калининградскую область в числе регионов с "удовлетворительной ситуацией" по COVID-19  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Калининградская область прошла пик заболеваемости коронавирусом, и сейчас ситуацию с COVID-19 здесь можно считать удовлетворительной. Это следует из данных, полученных Центром экономических исследований, сообщает "РИА Новости" в пятницу, 17 июля.

Агентство ссылается на эксперта по статистике и моделированию Агаси Тавадяна. По утверждению специалиста, несмотря на то, что эпидемия во всех районах страны пошла на убыль, "в разных регионах дела обстоят по-разному".

Эксперт поделил регионы условно на "зелёные", "жёлтые", "светло-красные" и "красные" в зависимости от эпидобстановки. В первую группу входят районы, где фиксируется существенное снижение заболеваемости. Во второй — регионы с медленным снижением, в третьей — с удовлетворительной ситуацией. "Красные" же регионы ещё находятся в зоне сильной турбулентности, где индекс заболеваемости выше единицы, сказал Тавадян. 

Математик уточнил, что в группу "зелёных" регионов входят: Магаданская, Московская, Брянская, Тверская, Курская, Белгородская, Воронежская и Пензенская области, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Тува, Забайкалье, Приморье, Дагестан, Калмыкия и Чечня. 

К "жёлтым" регионам относятся: Новгородская, Тульская, Липецкая, Саратовская, Рязанская, Челябинская, Ярославская, Владимирская, Ростовская, Тамбовская, Ивановская, Ленинградская, Иркутская, Волгоградская, Нижегородская, Калужская и Ульяновская области, а также Северная Осетия, Чукотка, Кабардино-Балкария, Карелия, Ингушетия, Татарстан, Республика Алтай, Камчатка, Якутия, Мордовия, Марий Эл, Ставрополье, Москва, Красноярский край и Ханты-Мансийский округ. 

В группу "светло-красных" регионов учёный включил: Калининградскую, Архангельскую, Смоленскую, Новосибирскую, Амурскую, Томскую, Астраханскую, Омскую, Костромскую, Свердловскую, Тюменскую и Вологодскую области, а также Башкирию, Бурятию, Чувашию, Хакасию, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий округ, Краснодарский, Пермский и Хабаровский края.

В "красной" зоне Оренбургская область, Коми, Севастополь, Орловская, Мурманская, Самарская, Кемеровская, Кировская области, Удмуртия, Ненецкий АО, Еврейская АО, Крым, Сахалинская и Курганская области, а также Алтайский край.

Кроме того, учёный отметил ряд регионов, где статистика требует уточнения.

В Калининградской области отменили обязательную двухнедельную изоляцию для прилетающих из-за рубежа.