18:03

Региональные власти рассказали об ограничениях движения транспорта во время ЧМ в Калининграде

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В дни проведения матчей чемпионата мира по футболу в Калининграде не будут полностью перекрывать движение для личных автомобилей, а пассажиры общественного транспорта и вовсе не ощутят неудобств. Об этом корреспонденту Клопс.Ru сообщил врио заместителя председателя регионального правительства Александр Рольбинов.

В рамках подготовки к ЧМ был составлен план управления перевозками, который призван обеспечить транспортной доступностью участников и гостей мундиаля с наименьшими неудобствами для жителей города.

Речь идёт главным образом о двух объектах, расположенных вблизи жилых массивов, — это стадион на Острове и фан-зона у Дома Советов.

"Этим мастер-планом предусмотрены минимальные перекрытия для проезда, но это не означает, что мы перекроем все дороги. Ограничение движения будет носить локальный характер, то есть как на некоторых матчах "Балтики" до и после матчей перекрывают проспект Мира, чтобы болельщикам было комфортно, но на целый день дорогу не закрывают, также будет и на ЧМ", — отметил Рольбинов.

По словам чиновника, футбольный чемпионат мира станет настоящим праздником не только для гостей, но и в первую очередь для всех жителей региона. Ограничения будут более локальными, нежели перекрытия в Калининграде в дни празднования Дня города.

Пассажиров общественного транспорта ограничения никак не коснутся, равно как и болельщиков, которые поедут на шаттлах от перехватывающей парковки на ул. Суздальской к стадиону и фан-зоне.

"Мы уверены, что чемпионат мира не создаст жителям больших неудобств, и будем очень рады, если наши земляки будут посещать фестиваль болельщиков, сходят на сами матчи чемпионата", — пояснил Рольбинов. 

Накануне глава Калининграда Александр Ярошук посоветовал горожанам, не имеющим билетов на матчи, уехать из города во время проведения матчей ЧМ-2018. Градоначальник заявил, что город будет переполнен, движение затруднено, практически запрещено.

В Калининграде на стадионе на Острове состоятся четыре игры групповой стадии. В дни матчей ЧМ в Калининграде не будут ходить трамваи. Зато появится четыре маршрута автобусов-шаттлов. Тем, у кого будет билет на матч, проехать на транспорте можно будет бесплатно.