16:28

Маршрутная сеть Калининграда: как добраться, если твой автобус больше не приедет

  1. Новости
С 1 августа в Калининграде меняется маршрутная сеть. И если троллейбусная и трамвайная сети практически не претерпели изменений, то количество автобусов и микроавтобусов значительно сократится.  
 
Разработчики новой транспортной сети города — специалисты из питерского НИПИ ТРТИ — за свою работу получили порядка 23 миллионов рублей. Взамен маршрутов, которые будут ликвидированы, они разработали альтернативу и просчитали все транспортные потоки, с которыми позже не согласились действующие перевозчики. 
 
Конкурс по выбору транспортных предприятий состоится в июле.
 
Оптимизация маршрутной сети предусматривает ликвидацию или сокращение нескольких маршрутов, которые дублировали другие, пользовались низким спросом или шли по загруженным магистралям.
 
Так, с 1 августа вместо маршрута № 1Т будет ходить № 14. 
 
Вместе с этим полностью сократят автобусный маршрут № 5К. Ранее этот маршрут работал в выходные и праздничные дни, но массово им люди не пользовались — он был востребован только во время родительского дня. В итоге было принято решение об организации в пасхальные праздники и родительский день работы городских маршрутов № 32 (продлён от конечной остановки "Ул. Брусничная" до КОП "Городское кладбище", увеличен подвижной состав до 10 единиц) и маршрута без номера "Южный вокзал — Городское кладбище (16-й км Балтийского шоссе)" (будет ходить 10 автобусов).
 
Автобус № 9 ("ул. Брусничная — Сельхозтехника") с августа начнёт ходить через вторую эстакаду. 
 
Полностью упраздняется маршрут автобуса № 17. В качестве альтернативы организуется маршрут № 94 "автошкола — ул. И. Земнухова", который будет следовать по ул. Арсенальной, ул. Орудийной, ул. Артиллерийской, ул. А. Невского, ул. 9 Апреля и обслуживать жителей ул. Арсенальной, ул. Пехотной, Краснокаменной, ул. Орудийной, ул. Аэропортной, ул. Артиллерийской, ул. А. Невского. Маршрут ликвидировали из-за того, что на участке от ул. Краснокаменной до пл. М. Василевского он дублирует автобус № 21.
 
Рейс автобуса № 18 "ул. Е. Ковальчук — пос. Прибрежный" сократят до Южного вокзала со следованием через улицы Суворова и Железнодорожную.
 
А вот движение автобуса № 19 "пос. Прибрежный — ул. 9 Апреля", наоборот, продлят до ул. Артиллерийской, чтобы сделать доступнее общественный транспорт для жителей ул. Фрунзе, ул. Гагарина, ул. Орудийной и ул. Артиллерийской. 
Для жителей улицы Аксакова удлинят автобусный маршрут № 28. Он будет начинаться в районе новостроек и завершаться на ул. Ломоносова. 
 
Автобус № 35 будет ликвидирован. В качестве компенсации в городе увеличат количество транспорта на маршруте № 8, а также продлят до Селикатного завода маршрут автобуса № 32, но без заезда в посёлок Космодемьянского через улицу Карташёва.
Отменят также автобус № 45. Вместо него введут новый — № 40, который пойдёт от СК "Янтарный" до ул. П. Морозова по улицам: Елизаветинской, Ген. Челнокова, Гайдара, Горького, Черняховского, Литовский вал, пр. Московскому, Октябрьской, Багратиона, Киевской.
 
Вопреки ожиданиям, в городе останется достаточно много микроавтобусов. Тем не менее с 1 августа пассажиры больше не увидят такие маршруты, как: № 62, 66, 67, 69, 70, 73, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 и 90. По всем сокращённым маршрутам разработчики транспортной схемы проработали альтернативу.

В частности, пассажиры 62-й маршрутки смогут воспользоваться автобусом № 20, пассажиры 67-й — автобусом № 7. После ликвидации 66-й маршрутки микроавтобус № 64 будет заезжать в Малое Борисово. Правда, жители этого посёлка категорически против такого решения. По их мнению, микроавтобусы, особенно по утрам, будут идти полными и заезжать к ним не будут. В прошлом году жители инициировали встречу с главой города по этому вопросу, но их просьбы остались без ответа.

Разработчики новой транспортной схемы разгрузили участок дороги от А. Невского до Московского района, ликвидировав сразу четыре дублирующих маршрута: № 69, 77, 86 и 90. Вместо семи теперь там будут ездить три автобуса.
 
В частности, вместо 69-го маршрута пассажиры смогут воспользоваться автобусом № 11, а пассажиры маршрутки № 77 — автобусами № 14, 31 и 61. Те, кто ездил в транспорте № 86, по замыслу разработчиков должны пересесть в микроавтобусы № 63, а вот для пользователей маршрута № 90 альтернативы не придумали, так как он исключён в связи с дублированием ряда маршрутов от ул. О. Кошевого до гостиницы "Калининград".
 
Вместо нынешней маршрутки № 70 пассажирам предложат ехать на автобусе № 9, а вместо 73-й маршрутки людям предлагают ездить на автобусах № 26.
 
Популярную чкаловскую маршрутку № 76 тоже упраздняют. В этот разрастающийся район будет ходить автобус № 31.
 
Полных дублёров автобусов № 28, 48, 12 и 49 — маршрутные такси № 78, 81, 83 и 87 тоже упразднят.
 
Пассажирам микроавтобусов № 79 предложат пользоваться микроавтобусом № 65, который следует из посёлка им. А. Космодемьянского. 
 
Пассажирам направления Северная гора — О. Кошевого, которые сейчас пользуются маршруткой № 84, придётся пересесть на автобусы № 4 или 14. 
 
Жители посёлка Прибрежный теперь лишены маршрутки. Вместо микроавтобусов № 85, в сторону центра Калининграда можно будет уехать на автобусах № 18 и 19.
 
Жители посёлка Южный, которые ранее пользовались услугами микроавтобусов № 88, теперь смогут воспользоваться альтернативой в виде транспорта № 25 и 82. 
 
Разгрузят конечную остановку на ул. Брусничной, исключив из новой маршрутной сети микроавтобусов № 89. Пассажирам можно добраться в центральную часть или Московский район автобусами № 3 и 8.
 
Кстати, планировалось, что по маршруту № 80 будут ходить автобусы среднего класса, однако там оставили маршрутки, а значит, на рейсах будет много пассажиров.