10:39

Власти Калининграда откладывают запуск новой маршрутной сети на лето

  1. Новости
Власти Калининграда переносят запуск новой маршрутной сети и проведение конкурса среди автоперевозчиков. Ориентировочно конкурс перенесут с мая на июль. Об этом в четверг, 7 апреля, журналистам сообщил глава города Александр Ярошук.
 
Первоначально планировалось, что участники конкурса будут подавать заявки до 12 апреля. До мая должны были проверить материальную базу предприятий и подвижной состав. Кроме того, ожидалось, что в парк муниципального предприятия "Калининград-ГорТранс" поступят 100 новых автобусов, которые в итоге так и не пришли в Калининград из-за судебных споров.  
 
Стоит отметить, что со всеми перевозчиками в марте был заключён временный контракт до июля. Тогда автопредприятия были недовольны предложением продлить работу по старым соглашениям, а не по вступившему в силу в январе этого года федеральному закону № 220. На один день город даже остался без автобусов, но конфликт удалось быстро решить.
 
В Ассоциации перевозчиков Клопс.Ru сообщили, что частные автопредприятия и сейчас не горят желанием выходить на новый конкурс, так как он "лишает их возможности планировать свою деятельность на будущее".