17:07

"Зеленоградский стрелок": Меня тогда даже на променаде не было!

  1. Новости
29-летний Илья Шатский, которого обвиняют в стрельбе на променаде в Зеленоградске, начал давать первые показания. Однако мужчина категорически отрицает свою вину и утверждает, что его даже не было на месте происшествия, а в ноги двум его друзьям стрелял совсем другой человек.   
 
Илью Шатского полицейские ловили почти две недели. Особо опасного вооруженного преступника искали во всех машинах и автобусах, выезжающих из Зеленоградска. 29-летнего "зеленоградского стрелка", как окрестили его журналисты, объявили в розыск, а в день совершения преступления полиция в Зеленоградске приказала родителям не выпускать детей на улицу.
[other_topic_docs]
 
Поймали Шатского только 2 июня в Гурьевском районе. На допросе он сразу же заявил,  что ни в кого Зеленоградске не стрелял, да и вообще в момент происшествия ушел с променада искать потерявшиеся ключи от машины.
 
"У нас конфликта не было никакого, - уверял Шатский следователей. - Я просто взял и ушел оттуда, вот и все. Я не мог найти ключи от своей машины, именно поэтому я ушел".
 
Как выяснилось, все это время беглец скрывался в одном из дачных домиков в Гурьевском районе. Задержали его в тот момент, когда мужчина шел в магазин за продуктами. Сопротивление Илья не оказывал - знал, что его ищут. Но во время обыска домика полицейские обрез охотничьего ружья так и не нашли.
 
По словам задержанного, о том, что произошло в Зеленоградске с его друзьями, он узнал только из сообщений СМИ. На вопрос – кто же тогда стрелял в его друзей, Шатский ответить не смог.
 
"Сделали из меня террориста, - с обидой говорит задержанный. - У меня не было огнестрельного оружия. А кто это мог сделать - не знаю, преступник какой-нибудь".
 
Сейчас Илья требует очной ставки с пострадавшими, чтобы они "подтвердили, что это не я был". Сразу же после этой встречи Шатскому предъявят обвинение.
 
Напомним, по версии правоохранительных органов, 20 мая на променаде в Зеленоградске между Ильей Шатским и группой его друзей произошла ссора, в результате которой он достал из машины обрез охотничьего ружья и открыл стрельбу. В результате двух девушек и одного парня госпитализировали с огнестрельными ранениями. С места происшествия 29-летний мужчина скрылся, прихватив с собой обрез.