19:01

"Инструктор побледнел, схватился за голову и, видимо, понял, что сделал…"

  1. Новости
25-летний Алексей не может сдержать слезы, вспоминая день трагедии. 2 мая он вместе со своими друзьями приехал в Гвардейский аэроклуб, чтобы прыгнуть с парашютом. Вместе с ним был и 27-летний Андрей Исланкин – у молодого человека это был первый прыжок и, как выяснилось позже, последний.

Как вспоминает Алексей, в тот день в клубе прыгали две группы по 12 человек. Первая поднялась в воздух, и каждый парашютист нормально приземлился. Следом в самолет зашла следующая группа: в ней были погибший Андрей Исланкин и его девушка.
 
"Мы сели в самолет, я оказался ближе всех к двери, − рассказывает Алексей. − Когда уже взлетели, инструктор начал спрашивать, кто сколько весит, и поменял меня с Андреем  местами, и он оказался первым возле выхода".
 
Уже позже Алексей понял, что эта замена оказалась роковой для Исланкина, а ему самому спасла жизнь. Все происходило очень быстро. Самолет едва поднялся в воздух, а уже зазвучал сигнал из кабины пилота готовиться к прыжку.
 
"Набрали высоту, пилот дал сигнал. Я смотрю, Андрей встал, – со слезами на глазах вспоминает Алексей. − Летчик кричит: "Давай, твою мать!". И он прыгнул. Я только увидел веревку и ноги его…"
 
По словам молодого человека, только тогда все заметили, что ни у Андрея Исланкина, ни у других в самолете вытяжные фалы парашютов не были прикреплены к металлическому тросу в салоне. Эта система принудительно раскрывает парашют после того, как спортсмен выпрыгивает. Заметил оплошность и инструктор.
 
"Я вижу, инструктор взялся за голову, присел. Когда человек совершает ошибку, это написано у него на лице, − говорит Алексей. − И все, кто сидели, это поняли. Поняли, что произошла катастрофа. Я смотрел через дверь вниз в надежде, что парашют раскроется. Видно было, что Андрей всё же дернул запаску в последний момент, но не хватило высоты".
 
Только после этого, вспоминает очевидец, инструктор начал пристегивать карабины всех парашютов к тросу. Однако больше никто не прыгал. Инструктор закрыл дверь, зашел в кабину пилота, и почти сразу самолет пошел на посадку.
 
Как только судно приземлилось, девушка Андрея бросилась к месту падения своего молодого человека, но Алексей ее остановил. Чуть позже на место происшествия приехали сотрудники полиции, прокуратуры и ФСБ.
 
Андрей Исланкин работал бортпроводником в компании "Аэрофлот". По словам друзей и родственников, молодого человека всегда привлекало небо, и прыгнуть с парашютом он мечтал давно.
 
"Андрея я знал с малых лет. Мы все детство провели в одном поселке, он всегда был отзывчивым, добрым, − рассказывает "Клопс.Ru" друг погибшего Станислав. − У меня в голове не укладывается, как так получилось, что парашют не раскрылся. Я думаю, это вина аэроклуба".
 
По рассказам мамы Андрея, Аллы Исланкиной, ее сын в свое время даже пытался поступить в летное училище, но не прошел по зрению. Женщина тоже уверена, что в смерти ее ребенка виновен аэроклуб. Поступок инструктора мать называет преступной халатностью. На странице Андрея в соцсети "ВКонтакте" она написала обращение друзьям сына. 
 
"Ребята, берегите себя, вашим мамам очень плохо без вас! Не просто плохо, пропадает смысл жизни... Спасибо вам. А у меня сыноньки маминого больше нет... и никогда и никто его не заменит. Он мне вчера перед отъездом обещал, что прыгать не будет...".
 
Как сообщили "Клопс.Ru", делом займется Военное следственное управление, так как одним из учредителей Гвардейского аэроклуба является ДОСААФ.  Сейчас в ведомство переданы все материалы дела. 
 
В самом аэроклубе комментировать происшествие отказались, сославшись на тайну следствия. Однако заявили, что в ближайшие 3-4 месяца работа учреждения будет приостановлена.
Похороны Андрея Исланкина пройдут 6 мая.

Напомним, трагедия произошла 2 мая. Недалеко от поселка Великолукское Гвардейского района погиб парашютист. По данным регионального управления МВД,  27-летний Андрей Исланкин погиб из-за нераскрывшегося парашюта.