16:11

Мать погибшего парашютиста: инструктора амнистировали, а руководство клуба не наказали

  1. Новости
Мать погибшего в мае 2014 года парашютиста Андрея Исланкина Алла намерена добиваться уголовного наказания для руководства закрытого прокуратурой Гвардейского аэроклуба.
 
Комментируя решение суда, который обязал сотрудника и руководство аэроклуба выплатить Алле около трех миллионов рублей, женщина рассказывает, что компенсация её устраивает, но она недовольна фактическим отсутствием наказания виновников.
 
"Инструктор подпал под амнистию через несколько месяцев после приговора, в отношении руководства уголовное дело второй раз отказываются возбуждать. Дело не в деньгах, хотя и их мы увидим не скоро, а вот наказания по факту никакого не было", - жалуется Алла.
 
По словам матери погибшего, гражданский суд установил причинно-следственную связь трагедии с некачественно выполненной работой аэроклуба:
 
"Даже судья сказал, что Андрея не было шанса на спасение: маленькая высота, которую как сам инструктор сказал определял на глаз, потому что измерительное оборудование в самолете неисправно, заштопанные и непригодные по срокам в эксплуатации парашюты", - говорит Алла.
 
По словам женины, теперь с этим решением суда она намерена обратиться в Черняховскую прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности руководство клуба. Стоит отметить, что это будет уже третья попытка Аллы и её адвоката наказать виновных.
 
Напомним, трагедия произошла 2 мая 2014 года. Недалеко от поселка Великолукское Гвардейского района разбился насмерть парашютист. По данным регионального управления МВД, 27-летний Андрей Исланкин погиб из-за нераскрывшегося парашюта. Во время суда инструктор, обвиняемый в смерти Андрея, не признавал свою вину, однако позже мужчина всё же принес извинения семье погибшего парашютиста.