14:05

Матери погибшего парашютиста отказали в возбуждении дела против руководства Гвардейского аэроклуба

  1. Новости
Руководство Гвардейского аэроклуба не будут судить за халатность и некачественное выполнение платных услуг. Об этом сообщила мать погибшего в мае прошлого года Андрея Исланкина Алла. По ее словам, дело прекратили еще в ноябре прошлого года по причине недостаточного количества улик, однако женщине никто ничего не сообщил, и она абсолютно случайно узнала об этом пару недель назад.
 
"Сначала директора аэроклуба обвиняли в некачественном выполнении платных услуг, а командира авиационного звена - в халатности, - рассказывает Алла Исланкина. - Потом обоим изменили статью на "халатность". А потом вообще отказали в возбуждении дела".
 
По словам матери погибшего парашютиста, в материалах дела, которые ей удалось просмотреть, не оказалось ни слова о недостаточной высоте, на которой летел самолет в тот злополучный день, ничего о просроченных актах проверки парашютов и других нарушениях, которые комиссия нашла в деятельности Гвардейского аэроклуба.
 
"Я читала текст допроса. Директору и командиру звена задали только два вопроса: были ли они свидетелями смерти моего сына и имел ли Андрей возможность открыть запасной парашют. Ни слова больше! А ведь экспертиза показала, что самолет летел не выше 410 метров, тогда как по правилам расстояние до земли должно быть больше шестисот метров! Именно поэтому запасной парашют сына не успел раскрыться", - возмущается Алла.
 
Теперь мать погибшего парашютиста готовит обращение к прокурору Балтфлота. Если же и там ей откажут - собирается писать в Министерство обороны.

Напомним, в январе Гвардейский районный суд вынес обвинение инструктору, из-за халатности которого скончался парашютист Андрей Исланкин. Работника аэроклуба приговорили к ограничению свободы на полтора года с лишением права заниматься парашютно-десантной подготовкой граждан сроком на два года. Как отметили в ведомстве, осужденный не имеет права выезжать за пределы округа и  менять место жительства без соответствующего разрешения.
 
Трагедия, в которой погиб парашютист, произошла 2 мая прошлого года. Тогда, по версии правоохранительных органов, к гибели Исланкина привел нераскрывшийся парашют.