13:42

Инструктор, из-за которого погиб парашютист, два года не сможет выезжать за пределы Калининграда

  1. Новости
Инструктора, из-за халатности которого скончался парашютист Андрей Исланкин, признали виновным. Как сообщила Клопс.Ru в пресс-службе Гвардейского районного суда, в среду, 21 января, работника аэроклуба приговорили к ограничению свободы на полтора года с лишением права заниматься парашютно-десантной подготовкой граждан сроком на два года. Как отметили в ведомстве, осужденный не имеет права выезжать за пределы округа и  менять место жительства без соответствующего разрешения.
 
До последнего слова, которое предоставили инструктору на судебном заседании 16 января, он не признавал свою вину. Однако перед вынесением приговора все-таки раскаялся и принес извинения родственникам погибшего 27-летнего Андрея Исланкина.
 
"Он говорил, что готов возместить моральный и материальный вред, но решение по этому вопросу суд не принял. Дело передадут в гражданский суд",- отметила мать пострадавшего Алла Исланкина.
 
Женщина отметила, что суд вынес решение о принудительном амбулаторном лечении инструктора у психиатра. Помимо этого, в суде Алле Исланкиной сообщили, что в отношении руководства аэроклуба будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела за предоставление некачественных услуг, повлекших смерть клиента.

Трагедия, в которой погиб парашютист, произошла 2 мая прошлого года. Тогда, по версии правоохранительных органов, к гибели Исланкина привел нераскрывшийся парашют.