18:51

МВД: В перестрелке на ул. Герцена участвовали 15 калининградцев

  1. Новости

Калининградская полиция возбудила по факту перестрелки на ул. Герцена уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". В пресс-службе регионального управления МВД уточнили, что в конфликте, причиной которого стала личная неприязнь, участвовали 15 человек, все граждане России.

Несмотря на "громкое сопровождение" конфликта − выстрелы и крики − жители близлежащих домов, работники и посетители магазинов рядом ничего не видели. Камера, установленная на фасаде культурного центра армянской общины на ул. Герцена, также не зафиксировала происшествие. А некоторые местные жители даже подумали, что хлопки на улице − это салют.

"Я сначала подумала, что это салют, а это выстрелы, − рассказала местная жительница, – знаете, у меня не видно, там деревья. Я видела только как люди мотались туда-сюда, потом кто-то выскочил из православной церкви, и туда все побежали".

В ходе перестрелки пострадали трое: по данным "Клопс.Ru", они сейчас находятся в тяжелом состоянии, но их перевели из реанимации в хирургическое отделение. Очевидец Иван в тот вечер был в приемном покое БСМП, когда туда привезли раненных с ул. Герцена.

"Из машины достают одного парня на носилках, у него была прострелена щека, порезан весь торс, отрублено четыре пальца. На вид пострадавший − не славянин, и там даже кричали типа "Держись, Вахрам", или Вартам, какое-то такое имя, − рассказал Иван. − Второй парнишка сам вышел из машины и упал без сознания, у него была немного разбита голова и порезы. А третьего привезли очевидцы, которые проезжали на машине по ул. Герцена и увидели его всего в крови. Когда его спросили, чем резали, он ответил, что на него напали с саблей".

Почти всех участников конфликта, скрывшихся с места происшествия, по данным полиции, задержали. Одного из них, 21-летнего калининградца, задержали сотрудники ГИБДД уже спустя час после произошедшего. Сюрпризом стало то, что парень находился за рулем своего "Крайслера" в состоянии наркотического опьянения. При досмотре у него обнаружили сверток с марихуаной. Остальных задержали благодаря введенному плану "Перехват".

В настоящее время продолжается расследование. Поиски очевидцев и участников вооруженного продолжаются.