14:17

В калининградский суд передали дело о расстреле криминального авторитета Макса Островского

  1. Новости

В Калининграде дело о расстреле криминального авторитета Макса Островского передали в суд. Об этом сообщают региональный СКР и местная прокуратура в понедельник, 3 апреля.

ЧП произошло 2 апреля 2020 года около дома погибшего. 61-летний мужчина на подземной парковке не менее девяти раз выстрелил «в области жизненно важных органов потерпевшего». 58-летний сообщник стрелка в это время «наблюдал за обстановкой». Жертва скончалась на месте происшествия.

Во время расследования также выяснилось, что 61-летний злоумышленник незаконно хранил в подвале дома бывшей жены несколько видов огнестрельного оружия, боеприпасы к нему и взрывчатое вещество.

Стрелявший мужчина обвиняется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство по найму»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ»). Его сообщника намерены привлечь к ответственности по ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Пособничество в убийстве по найму»). На стадии предварительного следствия обвиняемые вину не признали, полностью отрицая причастность к убийству. Сбор доказательств завершён. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

61-летнего обвиняемого в октябре 2022-го приговорили к 20 годам «строгача» за покушение на убийство, совершённое в 2011-м, разбое в 2018-м и незаконном обороте оружия и боеприпасов.