17:46

Опознала вдова: в Калининграде арестовали подозреваемых в расстреле криминального авторитета Макса Островского

  1. Новости

В Калининграде арестовали подозреваемых в расстреле 34-летнего криминального авторитета на парковке дома в апреле 2020 года. Об этом «Клопс» сообщил источник, знакомый с ситуацией. 

Двоих мужчин, причастных к убийству в Парковом переулке, задержали в конце 2021 года. Официально об этом нигде не сообщалось, в региональном СКР информацию не комментируют. 

По данным источника, вдова убитого видела двоих неизвестных рядом с домом незадолго до расправы. Видеокамеры зафиксировали, как мужчина в капюшоне перекусывал инструментом проволоку забора и перелезал через него. Позже женщина опознала этих людей.  

Прошлым летом у брата одного из них нашли, предположительно, те самые кусачки. Устанавливается причастность задержанных к убийству, поводятся экспертизы и другие следственные действия. 

Что известно о подозреваемых

Оба — жители Центрального района Калининграда, с 90-х готов состояли в местных ОПГ. Проходили по ряду уголовных дел, в частности отбыли сроки по статье о продаже урановой руды. 

В 2011 году одного из них подозревали в расстреле в Чкаловске Дмитрия Константинова, участника убийства четы пенсионеров в Большом Исаково в 1998 году. Тогда нашли автомобиль, из которого, предположительно, велось наблюдение за Константиновым. В нём был мешок с оружейной смазкой. Сыщики полагали, что машина принадлежит подозреваемому, но тот отрицал это. 

Этот же человек подозревался в разбойном нападении на сотрудника алкомаркета за несколько часов до нового, 2020-го, года. Работника торговой точки ударили по голове и отняли у него сумку с 1,5 млн рублей. 

Он также был связан с Андреем З., застрелившим в 2016 году двоих людей в квартире на Мукомольной. З. приговорили к 18 годам лишения свободы, до ареста он «наводил» своего подельника на валютчиков. 

Что говорят в суде

В суде Ленинградского района «Клопс» пояснили, что обоим подозреваемым в конце 2021 года продлили сроки содержания под стражей. 

«М. пробудет в СИЗО до 14 марта, решение вступило в законную силу 31 декабря. Постановление о продлении ареста К. вынесено 29 декабря, ему срок содержания в СИЗО продлили до 3 апреля», — пояснили в суде. 

Криминального авторитета Макса Островского убили вечером 2 апреля 2020 года. Он поставил машину на подземную парковку и собирался домой, когда в него пять раз выстрелил неизвестный. Судя по записям с камер видеонаблюдения, преступник поджидал жертву. Подробнее о случившемся читайте в материалах «Клопс».