12:19

Выстрелил в голову одному и покалечил другого: калининградцу дали 20 лет «строгача»

  1. Новости

В Калининграде к 20 годам колонии приговорили 60-летнего местного жителя, совершившего в 2011 году покушение на убийство и разбои. Об этом «Клопс» сообщили в региональном СКР.  

Суд присяжных признал К. виновным сразу по нескольким статьям. Установлено, что вечером 31 января 2011 года он подкараулил на улице Тургенева возвращавшегося домой мужчину и трижды выстрелил ему в голову из пистолета «Вальтер». Обвиняемый знал, что тот продал квартиру и получил крупную сумму. Забрать деньги он не успел: преступника заметили прохожие, и нападавший бежал. Раненый выжил благодаря своевременно оказанной медпомощи. 

Все эти годы поиском подозреваемого занимались сотрудники СКР и уголовного розыска УМВД. Были получены данные, указывающие на причастность К. к покушению на убийство. Выяснилось также, что К. причастен к разбою. 6 ноября 2018 года на улице Суворова он вместе с двумя подельниками, личности которых не установлены, избил железной трубой и прутами местного жителя. У покалеченного мужчины отняли 130 600 рублей. 

На стадии предварительного следствия и в суде калининградец не признал вину в преступлениях, однако следователи установили свидетелей и собрали неопровержимые доказательства. Присяжные заседатели признали К. виновным по ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), п. «в» ч. «4» ст. 162 УК РФ («Разбой») и по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов»). На основании вердикта Ленинградский районный суд Калининграда приговорил К. к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также к ограничению свободы сроком на один год и шесть месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

В пресс-службе Ленинградского суда сообщили, что с подсудимого взыскали компенсацию морального вреда в пользу раненого на Тургенева — 10 млн рублей. Избитому на ул. Суворова калининградцу К. выплатит 130 тыс. рублей.

По данным источника в правоохранительных органах, помимо указанных преступлений, К. является фигурантом уголовного дела о расстреле криминального авторитета Макса Островского в 2020 году. Это преступление ещё расследуется. 

Убийство Макса Островского было совершенно на подземной парковке высотки, где он жил. Мужчина поставил машину и собирался домой, когда в него пять раз выстрелил неизвестный. Судя по записям с камер видеонаблюдения, преступник поджидал жертву. Подробнее о случившемся читайте в материалах «Клопс».