12:34

Из дела Ахмеда Чанкурова убрали данные о том- что в момент ДТП он был пьян

  1. Новости

В среду, 8 мая, в Гурьевский районный суд поступило дело по обвинению экс-начальника отдела ГО и ЧС администрации Гурьевского района Ахмеда Чанкурова в совершении ДТП с двумя погибшими. Как оказалось, обвиняемого будут судить по более легкой статье.

В конце марта 2012 Ахмеду Чанкурову предъявили обвинение по части 6 статьи 264 УК "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", по которой ему грозило до 9 лет лишения свободы. Однако в суд дело поступило в ином виде: статью переквалифицировали на более легкую − часть пятую, исключающую фразу про состояние опьянения. Теперь Ахмед Чанкуров может получить максимальный срок − 7 лет.

Как стало известно  "Клопс.Ru", статья была изменена на этапе следствия. В следственной части УВД по Калининграду отказались прокомментировать причины такого решения и сослались на обвинительное заключение прокурора и не предъявление с его стороны претензий. Прокурор Гурьевского района согласился с квалификацией статьи и направил дело в районный суд. 

"Изначально следствие предполагало, что Чанкуров был в состоянии алкогольного опьянения. Но так как забора крови на месте ДТП не было (водитель уехал), документов, подтверждающих то, что он был пьян, не оказалось", − сообщил "Клопс.Ru" прокурор Гурьевского района Александр Трапезников.

Напомним, страшная авария произошла 8 марта 2012 года: пьяный Ахмед Чанкуров за рулем БМВ X5 выехал на полосу встречного движения и врезался в "Митсубиси", в котором находились Виталий и Ирина Фроловы. В результате ДТП оба погибли на месте происшествия. Ахмед Чанкуров с места аварии скрылся, однако в ночь на 13 марта его задержали в одной из квартир в Калининграде. На следующий день суд Гурьевского района выдал санкцию на арест на два месяца, затем срок продлили до июля, позже − до сентября.

27 марта 2012 года Чанкурову предъявили обвинение по статье 264 п.6 УК – нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. По словам следователей, об алкогольном опьянении Чанкурова свидетельствовали показания врачей, которые осматривали его после аварии.

В октябре 2012 года Ахмеда Чанкурова освободили из СИЗО. Продолжать держать обвиняемого за решеткой следствие больше не имело возможности. Сразу после этого Чанкуров перестал появляться у следствия, и его объявили в розыск. В апреле 2013 года он сдался полиции.