13:46

МИД Польши: Россия не может диктовать стране, как вести расследование катастрофы под Смоленском

  1. Новости
В Министерстве иностранных дел Польши заявили, что Россия не имеет правовых оснований, чтобы диктовать стране, как проводить расследование авиакатастрофы под Смоленском. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте польского ведомства.

Слова посла РФ Сергея Андреева, которые он произнёс в интервью порталу "Виртуальная Польша", в МИД республики назвали попыткой навязать польским следователям результаты расследования. В заявлении указано, что высказывания посла подтверждают стремление России как можно дольше тянуть с принятием решения о возвращении обломков самолёта польским властям. При этом в ведомстве отмечают, что обломки являются собственностью Польши.

Сергей Андреев в интервью польскому изданию говорил, что тела жертв авиакатастрофы положили в гробы без предварительной подготовки к погребению. В России считали, что в соседнем государстве захотят провести исследования и было важно сохранить как можно больше материала для экспертиз.

Посол РФ также сообщил, что обломки Ту-154 не возвратят Польше до того момента, пока страна не признает версию отчёта МАК правдивой. Он отмечал, что российский СК проверит новые версии причин катастрофы, которые появляются у соседней республики.

Ранее сообщалось, что в Польше эксгумировали тела разбившихся в авиакатастрофе под Смоленском экс-президента Леха Качиньского и его супруги Марии. Там приступили к изучению останков. Эксперты будут в числе прочего искать следы взрывчатых веществ.