17:22

В Польше создадут группу, которая оценит деятельность комиссии по расследованию авиакатастрофы под Смоленском

  1. Россия и мир

В Польше создадут группу, которая оценит деятельность комиссии по расследованию авиакатастрофы 2010 года под Смоленском. Об этом, ссылаясь на министра обороны республики Владислава Косиняк-Камыша, пишет «Коммерсант» в пятницу, 19 января. 

В группу войдут 19 экспертов, которые отслужили в вооружённых силах Польши 20–30 лет. Руководителем назначен полковник Лешек Блах. Работать специалисты будут до 30 июня. Одна из целей рабочей группы — выяснить, сколько денег налогоплательщиков ушло на работу комиссии в течение восьми лет. Последние результаты аудита показывают, что траты достигают 36 млн злотых, из которых 13 млн злотых спустили на экспертные заключения. Косиняк-Камыш считает, что действия комиссии «основаны на тезисе, а не поиске истины».

«Они были направлены на получение политической выгоды, а не к честности действий польского государства»,— сказал чиновник, назвав деятельность комиссии «большим политическим скандалом».

10 апреля 2010 года самолёт Ту-154 разбился во время посадки в аэропорту Смоленска. На борту было 96 человек, среди них — глава Польши Лех Качиньский с супругой. Выживших нет. Польские власти считали, что виной ЧП стал взрыв, но экспертиза это не подтвердила. Трагедия произошла из-за решения экипажа не уходить на запасной аэродром, которое приняли под давлением находившихся на борту чиновников.

Польша не намерена судиться с РФ из-за авиакатастрофы под Смоленском, потому что «не видит шансов на успех».