13:00

Польша не намерена судиться с РФ из-за авиакатастрофы под Смоленском, потому что «не видит шансов на успех»

  1. Россия и мир

Польша не собирается судиться с Россией по делу об авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году. Об этом, ссылаясь на заявление министра иностранных дел республики Радослава Сикорского, пишет Life в пятницу, 19 января. 

«Подача иска, у которого даже теоретически нет шансов на успех, подвергает государство и налогоплательщиков неоправданным расходам», — сказал чиновник.

Дело должен был рассматривать Европейский суд по правам человека. Сикорский намерен «в одностороннем порядке расторгать соглашение о намерениях по иску». 

10 апреля 2010 года самолёт Ту-154 разбился во время посадки в аэропорту Смоленска. На борту было 96 человек, среди них — глава Польши Лех Качиньский с супругой. Выживших нет. Польские власти считали, что виной ЧП стал взрыв, но экспертиза это не подтвердила. Трагедия произошла из-за решения экипажа не уходить на запасной аэродром, которое приняли под давлением находившихся на борту чиновников.

В декабре сообщалось, что польские власти откажутся от версий о вине России в катастрофе правительственного Ту-154 в 2010 году.