17:20

Польская прокуратура хочет вернуться к расследованию авиакатастрофы под Смоленском, хотя власти республики против

  1. Россия и мир

Польша продолжает расследование авиакатастрофы, произошедшей под Смоленском в 2010 году, при которой погиб тогдашний президент страны Лех Качиньский. Об этом пишет РИА Новости

«Новое руководство прокуратуры приняло решение о продолжении расследования смоленской катастрофы, проводимого предшественниками», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Срок расследования продлили до конца 2024 года. Экспертизу заказали у международной группы, которая должна выдать заключение в августе. После этого несколько месяцев документы будут переводить с английского языка.

«Только после перевода заключение оценят прокуроры и на его основе смогут принимать процессуальные решения. Это означает, что смоленское расследование точно не закончится в этом году», - говорится в сообщении.

Авиалайнер потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный». Жертвами стали 96 человек, включая Леха Качиньского и его супругу, а также известные политики и военные деятели. Несмотря на заключения польской правительственной комиссии и Международного авиационного комитета (МАК), указывающие на вину экипажа, в 2015 году Польша учредила новую комиссию для дополнительного расследования. Её ликвидировали только в декабре прошлого года после смены правительства.

Польша не намерена судиться с РФ из-за авиакатастрофы под Смоленском, потому что «не видит шансов на успех».