11:42

Министр: Строительство школы в Краснознаменске завершат к концу года

  1. Новости
Здание новой школы в Краснознаменске должно быть готово к приему учащихся в декабре. Об этом заявила министра образования Светлана Трусенева, посетившая строящийся объект, сообщает пресс-служба регионального правительства. Школа на 1000 мест строится в рамках ФЦП. На базе школы будут созданы площадки для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол; большой теннис, для занятий легкой атлетикой, скейтбордингом, гимнастикой, легкой атлетикой, зоны игр и отдыха для дошкольников и учеников 1-11 классов. Внутри здания помимо учебных кабинетов и лабораторий разместятся два спортивных зала, тренажерный зал, тир, бассейн, медицинский, процедурный, стоматологический кабинеты, кабинеты психолога, логопеда и социального педагога, столовая на 300 мест, актовый зал со сценой, школьный музей.
 
В настоящее время объекте работы ведутся в максимальном приближении к утвержденному графику. По словам министра, до конца месяца должна быть завершена кладка и закрыты перекрытия здания, и до конца марта - завершен монтаж кровли. В апреле начнутся внутренние работы и концу декабря здание школы должно быть готово к приему ребят.
 
Приоритетными направлениями в школе станут химико-биологическое и лингвистическое.
 
"Выбор лингвистического профиля обучения определен с учетом географического положения Краснознаменского района, причем помимо традиционных английского и немецкого языков, здесь будет преподаваться еще и литовский язык, - отметила Светлана Трусенёва. – Кроме того, на базе школы предполагается создать Центр по изучению русского языка, что также определено геоэкономическими особенностями данного муниципального образования". Химико-биологическое направление, отметила министр, определено в связи с тем, что традиционно Краснознаменский район демонстрирует высокое качество образования по данным предметам. Ежегодно выпускники этого муниципалитета поступают в столичные медицинские вузы. Кроме того, этот район специализируется на сельском хозяйстве, здесь требуются специалисты агрономического и ветеринарного профилей.

Появятся в новой школе и две группы дошкольного образования, что позволить увеличить охват детей этого муниципалитета дошкольным образованием, следовательно, потребуется площадка для организации занятий на свежем воздухе, пользоваться которой смогут не только малыши, но и школьники.

Как отмечает пресс-служба правительства, строительство новой школы позволит создать современные условия обучения детей, расширить возможности получения детьми качественного образования, привести содержание образования в соответствие с требованиями современного общества и рынка труда, внедрить современные технологии обучения, создать условия для обеспечения индивидуализации обучения. Кроме того, необходимость новой школы обусловлена строительством на территории, прилегающей к району, Балтийской атомной электростанции (БАЭС). В Краснознаменске планируется строительство жилья, приток рабочей силы, что повлечёт за собой увеличение численности учащихся.