12:29

Сегодня состоится пикет в защиту сквера на ул- К- Маркса

  1. Новости

Сегодня, состоится пикет в защиту сквера на пересечении улиц Карла Маркса – Красной – Космонавта Пацаева в Калининграде. Жители близлежащих улиц, а также все неравнодушные калининградцы соберутся возле центрального входа в парк "Южный"  в 13:30.

"Мы согласовали пикет с администрацией города. Планируем, что придет несколько сотен человек. Будем пикетировать в защиту всех зеленых зон в городе", – сообщила "Клопс.Ru" руководитель инициативной группы Фатима.

Напомним, о вырубке более 18 деревьев в сквере на ул. К. Маркса под строительство 4-этажного административного здания стало известно 21 мая. В администрации города рассказали, что судебные тяжбы с застройщиком ведутся с 2008 года, но суд встал на сторону компании "Евростройком". Также во вторник стало известно, что застройщик вырубил в сквере больше деревьев, чем указано в порубочном билете.

Губернатор Николай Цуканов поручил проверить правомерность вырубки деревьев в сквере, а также предстоящее там строительство. Кроме того, к проблеме подключились депутаты облдумы: профильный комитет направит запрос в региональную прокуратуру с просьбой проверить правомерность вырубки деревьев в сквере.

Также специалисты облдумы собираются выяснить, проходили ли необходимые публичные слушания.