17:26

Депутаты облдумы обратились в прокуратуру по факту вырубки сквера на ул- К- Маркса

  1. Новости

Депутаты облдумы направят запрос в региональную прокуратуру с просьбой проверить правомерность вырубки деревьев в сквере на пересечении улиц Карла Маркса – Красной – Космонавта Пацаева в Калининграде. Об этом "Клопс.Ru" сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды регионального парламента Александр Никулин.

"Также мы отправим запрос в администрацию города, чтобы они предоставили документы, подтверждающие, на каком основании был сформирован этот земельный участок и почему он был передан застройщику", – сказал Никулин.

Кроме того, специалисты профильного комитета облдумы собираются выяснить, проходили ли необходимые публичные слушания.

"Деревья мы уже не вернем, но можно хотя бы сделать так, чтобы другим застройщикам было неповадно вырубать зеленые насаждения, – сказал Александр Никулин. – Таких скверов как на у. К. Маркса, особенно в исторических районах города, остается все меньше, а офисных зданий больше. Строительство административных зданий не может оправдать вырубку скверов. Застройщика надо однозначно наказать".

Напомним, о вырубке более 18 деревьев в сквере на ул. К. Маркса под строительство 4-этажного административного здания стало известно 21 мая. В администрации города рассказали, что судебные тяжбы с застройщиком ведутся с 2008 года, но суд встал на сторону компании "Евростройком".

Губернатор Николай Цуканов поручил проверить правомерность вырубки деревьев в сквере, а также предстоящее там строительство. Также во вторник стало известно, что застройщик вырубил в сквере больше деревьев, чем указано в порубочном билете.