14:47

В Калининграде прошёл митинг в поддержку экс-депутата Игоря Рудникова

  1. Новости
Фото: Алексей Малиновский.
В Калининграде возле Дома искусств в субботу, 23 декабря, прошёл митинг в поддержку экс-депутата Игоря Рудникова, арестованного по подозрению в вымогательстве. В мероприятии приняли участие около 200 человек, сообщил "Клопс" журналист газеты "Новые колёса" Юрий Грозмани.
 
Митинг организовали местные оппозиционные партии. В ходе мероприятия прозвучали призывы к власти изменить для Рудникова меру пресечения. По мнению участников митинга, дело в отношении журналиста и экс-депутата сфабриковано.
 
"Была принята резолюция, в которой сказано, что за Рудникова ручаются сотни человек, и готовы поручиться ещё столько же. Мера пресечения для него должна быть изменена, ему не место в СИЗО", — заявил Грозамани.
 
Рудникова обвиняют в вымогательстве крупной суммы денег у главы регионального СК РФ. 3 ноября он был арестован до 1 января 2018 года. В начале декабря Рудников был этапирован в СИЗО Лефортовской тюрьмы в Москву. Ранее стало известно, что экс-депутата и журналиста наградили орденом Сахарова "За мужество".В ноябре комитет защиты журналистов в Нью-Йорке призвал российские власти освободить Игоря Рудникова.