17:19

"Это совместное решение — моё и руководства": Сиглаева подтвердила, что покидает пост главы минздрава

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Врио министра здравоохранения подтвердила, что покидает свой пост. Она лично сообщила об этом Клопс.Ru.
Все озвученные в понедельник, 27 марта, главой региона недоработки в министерстве здравоохранения являются последней каплей в принятии решения. Я думаю, что систему должен возглавлять человек, который сумеет это всё исправить", — сказала Людмила Сиглаева.
На вопрос о том, сама ли глава ведомства написала заявление об уходе, врио министра сказала: "Это и моё, и моего руководства совместное решение".

Согласно данным источника Клопс.Ru, знакомого с ситуацией, должность главы минздрава Калининградской области займёт главный внештатный онколог региона Александр Кравченко. В правительстве обещали прокомментировать эту информацию позднее.
 
В региональном кабмине позже также подтвердили сообщение об увольнении врио министра. "Распоряжением губернатора Калининградской области с занимаемой должности уволена Сиглаева Людмила Михайловна. Причина увольнения — собственная инициатива", — написано в сообщении пресс-службы правительства.
 
Ранее источник сообщал Клопс.Ru, что Людмила Сиглаева покинет свою должность. В правительстве региона информацию комментировать отказывались.
 
Во время рабочего выезда по медучреждениям врио губернатора Антон Алиханов отметил несколько неприятных моментов. Так, глава региона заявил, что как сотрудники больницы, так и чиновники были уличены в попытках провернуть коррупционную схему при организации аукциона при закупке маммографа. Глава региона отметил, что и других тружеников сферы здравоохранения в ближайшее время будут проверять на наличие в их работе конфликта интересов. Алиханов заявил о серьёзных претензиях к работе Областной фармацевтической компании у Росздравнадзора.

Помимо этого, глава региона остался недоволен тем, что сотрудники калининградских медучреждений не спешат переходить на электронный документооборот, чтобы не лишать себя возможности подработать: например, получить дополнительную плату за более скорое проведение какого-либо исследования.