12:10

Об ЭКО и детских поликлиниках: какие изменения запланировал калининградский Минздрав в 2017 году

  1. Новости
В четверг, 9 февраля, состоялась прямая линия с губернатором на ГТРК "Калининград". Глава области Антон Алиханов ответил на вопросы горожан и рассказал о планах региональных властей в сфере здравоохранения. 
 

О центре на ул. Иванникова

"В апреле на ул. Подполковника Иванникова будет открыт Центр женского здоровья. Там будет установлен современный маммограф, оборудовано специальное подразделение по диагностике патологий шейки матки. Сейчас там идет ремонт. Весной начнёт приём пациентов. Нам важно сделать такие оазисы, под которые мы будем подгонять работу других учреждений". 
 
Что касается в целом онкологической службы, Алиханов рассказал о приказе Минздрава в части помощи больным раком. Новое постановление регламентирует время приёма врача. От момента записи к онкологу до приёма не должно проходить больше трёх дней. Время ожидания гистологии не должно превышать 15 дней. Также региональные власти рассчитывают начать строительство онкоцентра уже в 2017 году. 

О закупках оборудования в больницы

"У нас у многих главных врачей было желание попросить у Минздрава кучу денег, закупить оборудование, создать огромную лабораторию. А потом это оборудование стоит загруженное на 15-20%, потому что оно в таком объёме этой конкретной больнице не нужно. Мы решили формально заниматься централизацией. Я не говорю об объединении медучреждений. Сейчас есть избыточные мощности в ряде больниц, поэтому в ближайшее время мы перестроим систему закупок. Уйдём от закупок дорогостоящего оборудования напрямую больницами, централизуем закупки в Минздраве. Откуда ни возьмись образуется экономия, потому что только у Минздрава есть полная картина по потребностям в оборудовании". 

Об ЭКО

"В прошлом году было проведено порядка 250 ЭКО. В этом году дал поручение увеличить до 550. Это одно из направлений повышения рождаемости. Нам надо помогать парам. Есть примеры, когда люди годами ходят из кабинета в кабинет. Мне кажется, что три-четыре месяца бесплодных попыток должны сразу заканчиваться тем, что людей должны направлять на ЭКО". 
 

О детских поликлиниках

"Хотим в детской поликлинике № 6 на ул. Горького создать пример того, каким должно быть медучреждение. С открытой регистратурой, правильной логистикой в поликлинике. Ул. Трибуца будет вторая на очереди. Они станут примерными, образцовыми поликлиниками. Это первые ласточки, которые потом будут тиражироваться". 

О детском хосписе

"Мне казалось, что по участку, предоставленному городом, надо ещё посмотреть. На мой взгляд, он очень сложный, в том числе с точки зрения мелиорации. Я бы ещё раз просил совместно с агентством по имуществу выехать, посмотреть земельный участок и оценить, стоит ли там начинать строительство детского хосписа, во сколько оно обойдётся. У нас на Окружной есть участки в более подходящем состоянии". 

О восстановлении бывшей медсанчасти № 1

"У нас в бюджете на этот год заложено порядка 17 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации по реконструкции бывшей медсанчасти № 1, которая станет частью детской областной больницы. Там 7 тысяч квадратных метров под различные отделения. "Лукойл" согласился вложить порядка 180 млн рублей в оборудование и ремонт".