09:13

В Фонде ЖКХ предложили освободить жителей новостроек от взносов за капремонт

  1. Новости
В Фонде содействия реформированию ЖКХ поддерживают предложение освободить жителей новостроек от взносов на капитальный ремонт по всей стране, пишет "Российская газета".

Поддержку выразил председатель наблюдательного совета госкорпорации Сергей Степашин, комментируя принятие такого решения в некоторых регионах. 

"Я думаю, это хорошее предложение. Действительно, зачем делать ремонт в доме, который только что построили? Предлагаю освободить жителей от таких платежей как минимум на 5 лет. Например, по тем многоквартирным домам, где гарантия качества составляет как раз пять лет", — отметил Степашин.

Как пишет "Газета.Ru", ранее президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение законодательства при формировании региональных программ капитального ремонта в многоквартирных домах.

Напомним, в Калининградской области предлагали освободить жителей новостроек от взносов на капремонт на пять лет, однако депутаты облдумы отказались поддержать эту инициативу. В 2015 году решили, что жители новостроек не будут платить за будущий капремонт 3 года — то время, пока на построенные дома действует гарантия застройщика.