12:37

Фонд капремонта: имея спецсчёт, калининградцы сами решают, когда ремонтировать дом

  1. Новости
Если граждане принимают решение о накоплении средств на специальном счёте, то за обеспечение проведения капитального ремонта они отвечают сами. Об этом сообщили в региональном фонде капремонта. Уточняется, что жилищный кооператив или управляющая компания могут быть уполномочены решением общего собрания выступать заказчиком работ по капремонту и контролировать их выполнение.

"Собственники, формирующие фонд капитального ремонта на спецсчёте, могут провести капитальный ремонт своего дома раньше установленного в региональной программе срока, если на специальном счёте для этого будет достаточно денежных средств. В противном случае граждане вправе принять решение об уплате взносов на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный установленный законом Калининградской области взнос, который составляет 5,90 руб. за квадратный метр, или же привлечь к проведению капремонта кредитные средства", — отметила генеральный директор Фонда капитального ремонта Оксана Астахова.

Региональный оператор рекомендует собственникам в договоре на выполнение работ по капитальному ремонту тщательно обсуждать порядок расчёта с подрядчиком. Так, притом что в договоре должна содержаться информация о полной стоимости работ, необходимо указать, что оплата работ подрядной организации будет производиться средствами, находящимися на специальном счёте, открытом в конкретной кредитной организации. Также желательно прописать, какая сумма и в какой срок будет перечисляться.

Осуществление строительного контроля также лежит на плечах собственников: они могут контролировать подрядчика самостоятельно, а могут заключить договор с организацией, осуществляющей независимый строительный контроль.

При приёмке работ присутствуют все заинтересованные стороны: члены ТСЖ (жилищного кооператива), если они есть, подрядная организация, выполняющая работы, собственники, представители организации по строительному контролю, органа местного самоуправления в качестве собственника помещений в доме.

Если комиссия находит нарушения в выполненном ремонте, акт приёмки не подписывается — подрядной организации даётся время на устранение нарушений. По завершении этого процесса члены комиссии снова выходят на объект и после очередного осмотра, если недостатки устранены, подписывают акт приёмки работ.

Чтобы оплатить услуги по капремонту со специального счёта, владелец спецсчёта должен представить в банк такой список документов:

1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о выполнении работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме.
2. Договор с подрядной организацией об оказании услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
3. Акт приёмки выполненных работ по договору. Такой акт не представляется в случае осуществления операции по выплате аванса на выполнение работ в размере не более чем 30 процентов от стоимости таких услуг по договору.