17:36

Китай и немцы: как пройдёт третий день фестиваля фейерверков в Зеленоградске (расписание, программа, парковки)

  1. Новости
17 сентября на променаде Зеленоградска пройдёт третий этап мирового чемпионата фейерверков. Организаторы фестиваля на этот раз использовали уже проверенную во второй день праздника схему организации движения. Немного изменилось расписание электричек и концертная программа. А в администрации Зеленоградского городского округа Клопс.Ru рассказали о "секретной" парковке.


Кто будет стрелять?


В эту субботу с зеленоградского пирса в 22:00 и 22:30 будут стрелять команды из Китая и Германии. Как сообщила руководитель "Центра фейерверков "Хан" Евгения Хан, пиротехники уже прибыли в область и сейчас готовятся к предстоящему выступлению.

Поднебесную представит команда Dream Fireworks. Эта компания проводит крупномасштабные фейерверки по всему миру. Китайские специалисты используют пиротехнические изделия только собственного производства.

"Команда известна на весь мир. Но мы встречаемся с ними впервые, поэтому и сами находимся в некоем неведении. Для нас, как и для гостей фестиваля, их выступление будет сюрпризом. Фейерверки будут сопровождаться китайскими мелодиями. Китай — родина фейерверков, поэтому шоу будет интересным", — рассказала Евгения Хан.

Немецкое огненное шоу покажет команда JUP Fireworks Europe. Как и китайские коллеги, они не только участвуют в мировых фестивалях фейерверков, но и сами занимаются разработкой и производством пиротехнических изделий. Ранее представитель JUP Fireworks Europe Йорг Пфайфер рассказал, что в своём выступлении они намерены использовать композицию своих друзей-музыкантов и даже организовать онлайн-трансляцию для участников этой группы.

"Немцы только что вернулись с престижного Международного пиротехнического фестиваля "Пиронале". Буквально неделю назад отстрелялись на олимпийском стадионе в Берлине и сейчас заряжаются на зеленоградском пирсе", — рассказала Евгения Хан.


Концертная программа


В 19:00, до начала пиротехнического представления, на сцене выступит DJ Smaile. В 22:00 начнётся концерт группы "Пахомоff Band". Затем на сцену выйдет шансонье Сергей Сорос из Санкт-Петербурга.

В 22:40 калининградская группа "Lugosi" покажет на сцене калининградский Vampire rock. Завершит концертную программу DJ Smaile.


Электрички


17 сентября для перевозки пассажиров на фестиваль фейерверков назначены дополнительные поезда по маршруту Калининград — Зеленоградск — Калининград.

Первый состав со всеми остановками отправится в 19:31, второй — в 20:16, третий — в 20:43 (с остановками на Северном вокзале и станции Кутузово-Новое). Ещё два поезда до Зеленоградска выйдут с Северного вокзала в 20:03 и 20:35.

Из Зеленоградска до Южного вокзала Калининграда со всеми остановками можно будет  уехать в 21:23, 23:50, 00:35. С остановками на станции Кутузово-Новое и Северном вокзале — в 23:15, 23:35, 00:45.

До Северного вокзала пойдёт один дополнительный состав. Время его отправления — 23:00.

Изменения коснулись и расписания вечерних составов. Поезд № 6814 отправится из Зеленоградска на 10 минут раньше, в 19:39. Также продлён маршрут поезда № 6907 Калининград — Пионерский через Зеленоградск  до станции Светлогорск-2. Время отправления поезда из Калининграда — 17:33. Поезд № 6908 Светлогорск-2 — Зеленоградск отправится из Светлогорска-2 в 20:20, из Пионерского — в 20:32 (на 32 минуты позже времени, указанного в действующем расписании) и прибудет в Зеленоградск в 20:57 (на 17 минут позже времени действующего расписания).

С подробной информации о расписании пригородных поездов по направлению Калининград — Зеленоградск — Калининград можно ознакомиться здесь.

 

Автобусы и парковки

 
В третий день мирового чемпионата фейерверков по направлению Калининград — Зеленоградск — Калининград назначено 29 автобусных рейсов и десять дополнительных автобусов, как и во второй день чемпионата.

Уходить из Калининграда в Зеленоградск они будут с 16:00 до 20:00. Обратно — каждые 5-10 минут начиная с 22:50. Высаживать и забирать пассажиров планируется на площадке у ФОКа на улице Тургенева. А возле спорткомплекса запретят парковать личные машины.

Также запустят четыре шаттла, которые будут стартовать от Сосновки, забирать людей с двух точек и также высаживать их возле ФОКа.

Схема маршрутов и парковок, разработанная Госавтоинспекцией, осталась прежней, но с небольшими изменениями.
 
Отличие заключается в том, что теперь автомобилисты будут парковаться не по ходу движения в Зеленоградск, а в сторону выезда из города — сначала проезжать кольцо, а затем разворачиваться. При этом въезд в Зеленоградск для автотранспорта будет ограничен уже начиная с двух часов дня. В город будут впускать только местных жителей и спецтранспорт.

Как Клопс.Ru рассказали в администрации Зеленоградского городского округа, есть "тайное" место для парковок, о котором немногие знают. Оказывается, что оставить свой автомобиль можно вдоль дороги к национальному парку "Куршская коса", вплоть до самого КПП. 

"Там стоит знак, запрещающий парковку, но в этот день завесим его мешком, чтобы водителей он не смущал", — рассказали в администрации Зеленоградска.
 

Что ещё?

 
В целом организация третьего этапа мирового чемпионата фейерверков в Зеленоградске практически не отличается от предыдущих. Число полицейских, турникетов и волонтёров осталось прежним.

Также в этот день будет запрещена продажа алкогольной продукции.

Напомним, что открытие фестиваля, которое состоялось 3 сентября, запомнилось гостям фестиваля многокилометровыми пробками и драками на перронах, а вот второй день наглядно показал работу над ошибками, которую провели организаторы  и власти Калининградской области.
 
 

Что дальше?


Заключительный этап фестиваля состоится 24 сентября. В этот день запланировано выступление сразу трёх команд: из Республики Беларусь, Польши и России. Белорусский фейерверк покажет "Кальвин". На протяжении более 20 лет компания является главным поставщиком пиротехнических шоу в республике. В 2015 году "Кальвин" второй раз был назван лучшей командой в стране. Польшу будет представлять команда Super Power Fireworks. Компания неоднократно показывала пиротехнические представления любой сложности на мировых фестивалях фейерверков.

Закроет фестиваль гранд-фейерверк организатора мероприятия — российского "Центра фейерверков "Хан", который стал чемпионом мира в 2015 году.