10:38

Больше транспорта и турникетов: как пройдёт второй день фестиваля фейерверков в Зеленоградске (расписание, схемы парковок, программа)

  1. Новости
10 сентября в Зеленоградске пройдёт второй этап Мирового чемпионата фейерверков. Организаторы фестиваля внесли некоторые корректировки в расписание и схему движения транспорта, при этом изменения не коснулись самой программы. Как стало известно Клопс.Ru, на этот раз ожидается прибытие французских туристов. 

Кто будет выступать? 

Пиротехническое шоу покажут Франция и Чешская Республика. Место и время запуска фейерверков остались неизменными: зеленоградский пирс, 22:00 и 22:30. 
 
"Команды уже прибыли в Калининградскую область и сейчас ведут подготовительные работы на площадке", — сообщила Клопс.Ru руководитель "Центра фейерверков "Хан"Евгения Хан. 
 
От Франции выступят пиротехники из компании Celesta. Как стало известно Клопс.Ru, за эту команду будут болеть французские туристы. Их прибытия ожидают 9 сентября. 
 
"У французов будет команда поддержки, пока неизвестно точное число болельщиков, но ожидается, что они прилетят в область уже сегодня. Они будут в париках, кепках цветов национального флага, обещали разукрасить лица в сине-бело-красные цвета. Решается вопрос с их размещением, но, скорее всего, они будут стоять на променаде вместе с другими зрителями", — рассказала Евгения Хан. 
 
Чехию представит Minergis. Эта команда в 2011 году организовала главный новогодний фейерверк в Праге. Как сообщил ранее врио регионального министра по туризму Андрей Ермак, из Чешской Республики ожидается прибытие не только участников фестиваля, но и туристов.
 
Десять лет назад пиротехники из Minergis уже выступали в Зеленоградске. 
 
"Чехи выступали в 2006 году. Один из участников их команды увёз из Зеленоградска невесту", — рассказывает Хан.

Что ещё помимо фейерверка?

Как сообщает администрация Зеленоградска, до начала пиротехнического представления, в 19:00, на сцене выступит DJ Саша Меркушев. После него запланирован выход призёров шоу "Звезда Караоке — 2016" телеканала "Первый городской". В 21:00 сыграет группа "Бабий бунт". По окончании последних залпов фейерверка, в 22:40, состоится выступление музыкального коллектива Hello Day. Закроет концертную программу фестиваля DJ Саша Меркушев. 

Больше электричек!

После драк и давки на перронах за право первым уехать из Зеленоградска в Калининград власти региона совместно с организаторами и перевозчиками решили внести некоторые корректировки в расписание железнодорожного транспорта. 
 
10 сентября вместо трёх ранее назначенных дополнительно электричек из Калининграда в Зеленоградск отправится пять составов. С Южного вокзала можно будет уехать в 19:31, 20:16 и 20:43. Ещё две электрички назначены на 20:03 и 20:35. Они пойдут с Северного вокзала.
 
Из Зеленоградска обратно в Калининград направят шесть дополнительных поездов вместо четырёх. Вечерние составы будут отправляться в 23:00, 23:15, 23:30, 23:50, 00:35 и 00:45. В Светлогорск — в 23:05. 
 
С подробной информацией об изменениях в расписании железнодорожного транспорта можно ознакомиться здесь.

Машиной или автобусом

Во второй день Мирового чемпионата фейерверков по направлению Калининград — Зеленоградск — Калининград назначено 29 дополнительных автобусных рейсов. Добавится также 10 автобусов. 
 
Они будут курсировать с 16:00 до 20:00. Из Зеленоградска автобусы будут уходить каждые 5-10 минут начиная с 22:50. Высаживать и забирать пассажиров планируется на площадке у ФОКа на улице Тургенева. При этом на время проведения фестиваля возле спорткомплекса запретят парковать личные машины. По мнению региональных властей, это позволит автобусам беспрепятственно покидать город. 
 
Планируется запустить и четыре шаттла, которые будут стартовать от Сосновки, забирать людей с двух точек и также высаживать их возле ФОКа.
 
Претерпела изменения схема движения автомобильного транспорта. Если в первый день фестиваля город был полностью закрыт для авто с шести утра до полуночи, то на этот раз часть дорог будет перекрыта только с 18:00 и до 24:00. 
 
Как ранее сообщил врио министра по туризму Калининградской области Андрей Ермак, схема маршрутов и парковок, разработанная зеленоградской Госавтоинспекцией, осталась прежней, но с небольшими изменениями. 
 
Отличие заключается в том, что теперь автомобилисты будут парковаться не по ходу движения в Зеленоградск, а в сторону выезда из города.
 
"Машины будут парковаться так же по правой стороне, но уже в сторону Калининграда, то есть сначала они будут проезжать кольцо и разворачиваться", — объяснил врио министра.

Волонтёры, рамки и звук

В эту субботу добавят дополнительные рамки металлоискателей на выходе к променаду в районе кафе "Роза Ветров", рядом с ними установят турникеты. Сами же ограждения немного передвинут в сторону города. Помогать ориентироваться в городе гостям фестиваля также будут волонтёры. Их число увеличится с 35 до 50 человек, всем выдадут мегафоны. По Зеленоградску развесят дополнительные знаки навигации. 
 
Организаторы также пообещали решить проблему с аудиосопровождением самого фейервекра. Теперь залпы пиротехнических зарядов не будут заглушать музыку. 
 
Напомним, в первый день фестиваля фейерверков в Зеленоградске выступали команды из Италии и Мексики. Фотоотчёт с их выступления можно посмотреть здесь
 
Полное видео всей шоу-программы по этой ссылке