10:50

Ярошук о закрытии "Зари": Владельцам надо немножко раскошелиться

  1. Новости
Закрывать кинотеатр "Заря" в Калининграде нельзя, однако следует принять меры по обеспечению пожарной безопасности. Так заявил журналистам глава города Александр Ярошук, комментируя ситуацию с возможным закрытием кинотеатра.

"Я сам туда ходил, небольшой выбор у нас был в советское время, и у каждого калининградца очень большая история с этим кинотеатром, - рассказал мэр. - Он переживал много изменений, и изюминка осталась ещё с тех времён. Он ещё при немцах был кинотеатром, и в советское время, и в наше время. Поэтому, конечно, он должен оставаться этим кинотеатром... Но меры по пожарной безопасности надо обязательно привести в нормативное состояние, потому что всё-таки жизнь людей - она стоит на первом месте. Поэтому здесь надо просто владельцам надо немножко раскошелиться и сделать все эти мероприятия, которые, в общем-то, предписывает пожарная инспекция.

На замечание о том, что тогда придётся перестраивать полздания, глава Калининграда отметил, что "в домах творчества, в школах музыкальных, в школах почему-то смогли сделать" и надо просто "хорошо поработать специалистам".

Напомним, накануне на странице арт-директора "Зари" Артёма Рыжкова в Facebook появилась запись о том, что с 1 сентября кинотеатр закрывается из-за несоответствия нормативам пожарной безопасности.
 
Руководство заведения отметило, что "Заря" не сможет заплатить очередной штраф за нарушение правил пожарной безопасности. Если суд встанет на сторону проверяющих органов, то будет принято окончательное решение о закрытии.